Российские банки накажут вкладчиков за неконтролируемость их поведения в кризисных ситуациях. Со следующего года банкиры собираются узаконить безотзывный вклад - депозит, средства по которому можно будет забрать только по окончании срока его действия
RTV International
 
 
 
Банкиры утверждают, что процентные ставки по этому вкладу будут выше. Однако эксперты им не верят, полагая, что вклады будут пользоваться спросом исключительно из-за того, что доходность по всем остальным упадет до 1-2%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банкиры считают, что такой вклад повысит стабильность системы: у них еще свежи воспоминания о летнем кризисе доверия, когда люди штурмовали двери отделений в надежде спасти свои деньги
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала июня до середины июля вкладчики сняли со своих счетов около 80 млрд рублей. Еще в 30 млрд рублей оцениваются потери банков из-за нежелания населения открывать новые банковские счета
Архив NEWSru.com

Российские банки накажут вкладчиков за неконтролируемость их поведения в кризисных ситуациях. Со следующего года банкиры собираются узаконить безотзывный вклад - депозит, средства по которому можно будет забрать только по окончании срока его действия. Само по себе это не новость, однако интересны последствия. Банкиры утверждают, что процентные ставки по этому вкладу будут выше. Однако эксперты им не верят, полагая, что вклады будут пользоваться спросом исключительно из-за того, что доходность по всем остальным упадет до 1-2%.

Между тем уже сейчас реальная доходность вкладов зачастую является отрицательной, а на положительные проценты банкиры выходят только благодаря динамике валютных курсов.

Банкиры считают, что такой вклад повысит стабильность системы: у них еще свежи воспоминания о летнем кризисе доверия, когда люди штурмовали двери отделений в надежде спасти свои деньги. С начала июня до середины июля вкладчики сняли со своих счетов около 80 млрд рублей. Еще в 30 млрд рублей оцениваются потери банков из-за нежелания населения открывать новые банковские счета: ведь теперь более 90% россиян банкам не доверяют.

Cами банкиры признают, что от введения безотзывного вклада они выиграют больше, чем клиенты. Как заявил газете "Газета" вице-президент Ситибанка Андрей Карякин, банки смогут получить больше гарантий по привлеченным ресурсам населения, более выгодно их размещать. "Для кредитных учреждений введение подобного депозита - хорошая инициатива. Но клиенты к этому еще не готовы. Банки должны стимулировать их с помощью повышенных процентных ставок по таким депозитам", - уверен он.

Член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин прямо заявляет, что введение безотзывного вклада - дополнительная страховка для банков. "А то получается, что у вкладчиков есть права, а у банков - нет. Если человек заинтересован в увеличении дохода, то он выберет именно такой вклад - проценты будут на 1-2 пункта выше. А если говорить о рисках, то и любой другой вклад, да и вообще хранение денег в российских банках - это риск".

Бывший зампред ЦБ, ныне вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Александр Хандруев считает, что от введения таких вкладов пострадают не только вкладчики, но и сами банки: "Население и так крайне осторожно стало подходить к выбору банка. Введение безотзывного вклада приведет к массовому бегству вкладчиков из российских кредитных учреждений". Ведь у вкладчиков не будет возможности в случае банкротства банка изъять средства и переложить в более безопасное место. Безотзывный вклад становится еще более неуместным, если вспомнить, что кредитные учреждения и сейчас не брезгуют экономическими санкциями - лишают клиентов комиссий.