Разнервничавшимся из-за кризиса доверия россиянам удалось поставить рекорд по покупке валюты: в июле они купили 6,9 млрд долларов. Это является абсолютным рекордом за все время наблюдений
RTV International
 
 
 
Центральный банк объясняет увеличение спроса на сезонные потребности туристов и "интенсивное обсуждение в прессе проблем российских банков". Банкиры, кроме того, обращают внимание на рост курса доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии ЦБ, именно для поездок за границу россияне покупали рекордное количество валюты, однако на туристическом рынке, наоборот, жалуются на провал "высокого сезона"
Архив NEWSru.com

Центральный банк опубликовал очередные данные по движению наличной валюты. Разнервничавшимся из-за кризиса доверия россиянам удалось поставить рекорд по покупке валюты: в июле они купили 6,9 млрд долларов. Это является абсолютным рекордом за все время наблюдений.

Активному спросу на валютном рынке, безусловно, способствовали проблемы в банковском секторе. Однако, как отмечает "Коммерсант", это не было единственной причиной, так как июль стал пятым подряд месяцем, когда регистрировался чистый ввоз валюты в Россию, причем его объемы все возрастали.

Именно в апреле в России на высшем уровне уверенно заговорили о неотвратимом укреплении доллара к рублю. Одновременно с ухудшением инвестиционного климата (вызванного как внутренними, так и внешними факторами - от дела ЮКОСа до ожидания роста ставок в США) обозначился заметный отток капитала. В апреле же стал рушиться фондовый рынок. А в июне-июле на настроение населения уже должны были сильно влиять проблемы в банках.

Центральный банк объясняет увеличение спроса сезонными потребностями туристов и "интенсивным обсуждением в прессе проблем российских банков". Банкиры, кроме того, обращают внимание на рост курса доллара.

Интересно, что от кризиса пострадали не только банки, но и турагентства. По версии ЦБ, именно для поездок за границу россияне покупали рекордное количество валюты, однако на туристическом рынке, наоборот, жалуются на провал "высокого сезона". "Таких плохих июля и августа не было даже в послекризисном 1999 году", - заявил "Ведомостям" гендиректор туристической фирмы "Туринфо РФР" Михаил Лапшин. Одной из основных причин провала Лапшин называет именно банковский кризис. "Путешествовать позволяют себе люди, у которых есть накопления. Узнав о проблемах банков, все вспомнили 1998 года, поспешили снять деньги со вкладов, но тратить их не стали".

По оценке Центрального банка, сальдо (разница между покупкой и продажей) операций населения с валютой в августе сократится до 1,9-2,2 млрд долларов. В июле было 3,3 млрд долларов.