Новое крупное месторождение у побережья Бразилии может содержать до 2 млрд баррелей нефти
globo.com

Новое крупное месторождение у побережья Бразилии может содержать до 2 млрд баррелей нефти, сообщает в четверг InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Издание отмечает, что серия открытий в регионе открывает новые горизонты для мировой нефтяной промышленности.

По заявлению BG Group, результаты с его пробной скважины на месторождении Гуара на дне Атлантического океана показали, что оно содержит от 1,1 до 2 млрд баррелей извлекаемой нефти.

Компания отметила, что по сравнению с этой находкой "гигантское" месторождение в Мексиканском заливе Tiber, содержащее 500 млн баррелей извлекаемых резервов, об обнаружении которого британская BP сообщила на прошлой неделе, может показаться пустяком.

Компании BG принадлежит 30% в месторождении Гуара, а его партнерам, бразильской Petrobras и испанской Repsol, по 45% и 25% соответственно.

Стоит отметить, что Tiber - не первое крупное месторождение "черного золота", открытое в Мексике. В середине февраля этого года в Мексике нашли крупнейшее в стране, а по некоторым данным, и в мире, месторождение нефти. Его запасы оцениваются в 139 млрд баррелей. "Находка" ставит Мексику на третье место в мире по доказанным запасам черного золота после Саудовской Аравии и Канады.