ОПЕК решила не менять квоты на добычу нефти – экономика растет, запасы сократятся
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в Вене в ночь на четверг приняла решение сохранить официальные квоты на добычу "черного золота" после того, как Саудовская Аравия на правах крупнейшего производителя отметила, что рост цен на энергоносители обусловлен подъемом в мировой экономике и что их запасы должны сокращаться, передает Reuters.

Решение, принятое в результате трехчасового заседания, не стало сюрпризом ни для аналитиков, ни для игроков на рынке. Еще до начала заседания министры нефтяной промышленности стран ОПЕК во главе с коллегой из Саудовской Аравии Али аль-Наими утверждали, что цены на нефть выше 71 доллара за баррель позволяют отказаться от дальнейшего сокращения квот.

"Пора понять, что ситуация на рынке коренным образом изменилась. Теперь тон в игре задает подъем экономики, именно из-за него растут цены. Пока растет экономика, растут и цены. Нас устраивает нынешний уровень цен, и он не будет меняться еще какое-то время", - сказал аль-Наими, выступая перед журналистами.

Тем не менее, аль-Наими отметил, что не стоит ждать повторения прошлогоднего ралли, когда котировки достигли исторического максимума почти в 150 долларов за баррель. К декабрю из-за кризиса в мировой экономике цены рухнули до 32 долларов за баррель, и в конце минувшего года международному картелю пришлось пойти на невиданное дотоле сокращение квот на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским уровнем.

С тех пор ОПЕК не меняла квоты, однако в последнее время участники организации менее тщательно соблюдали ограничения: если в разгар кризиса соглашение выполнялось приблизительно на 80%, то по мере подорожания нефти этот показатель сократился до 70%.

Участники встречи призвали к более строгому соблюдению оговоренных нормативов.

В начале августа Организация стран - экспортеров нефти в июле вновь увеличила объемы добычи нефти, что происходит уже четвертый месяц подряд.

В июле 2009 года 11 стран ОПЕК без учета Ирака добывали 26,035 млн баррелей нефти в сутки, превысив установленную квоту на 1,19 млн баррелей. Общая суточная добыча нефти в июле составила в среднем 28,39 млн баррелей, на 45 тысяч баррелей больше, чем месяцем ранее.