Заседание комиссии Таможенного союза состоится в Алма-Ате 24-25 сентября, сообщил в четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко
Вести

Заседание комиссии Таможенного союза состоится в Алма-Ате 24-25 сентября, сообщил в четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"В ходе прошедших в Москве 2-3 сентября консультаций состоялось обсуждение механизма присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана в рамках единой переговорной делегации. Были рассмотрены меры, касающиеся гармонизации законодательств трех стран с нормами ВТО", приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

"Достигнутые договоренности станут предметом обсуждения очередного заседания комиссии Таможенного союза, которое состоится в Алма-Ате 24-25 сентября, - информировал Нестеренко. - Надеемся, что переговоры о присоединении к ВТО продолжатся в октябре-ноябре этого года".

Напомним, в середине августа в Москве прошло заседание комиссии Таможенного союза трех государства. Она решила, что единое таможенное пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана будет сформировано с 2010 года, к 1 июля 2011 года весь таможенный контроль должен быть вынесен на внешнюю границу союза, внутренней не будет. Создание единого таможенного пространства союзников не скажется на бюджетных доходах этих государств, обещают чиновники. Но уже через два года у союза может появиться единая казна.

Страны Таможенного союза тогда же сформировали единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Об этом по окончании седьмого заседания комиссии Таможенного союза заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Высказываясь по поводу итогов заседания комиссии, Шувалов воздержался от комментариев, каким ему видится процесс вступления Таможенного союза в ВТО. Однако ранее он заявлял, что союз будет стремиться присоединиться к ВТО "одновременно и на одинаковых условиях". Но часть вопросов странам все-таки придется решать с ВТО самостоятельно.

Эксперты считают коллективное вступление России, Белоруссии и Казахстана в ВТО маловероятным. "Таких прецедентов в истории этой организации еще не было, чтобы оформлялось групповое членство", – сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Несмотря на то что в уставе ВТО есть лазейка, позволяющая вступать в нее группой стран, до сих пор каждое государство делало это в индивидуальном порядке.