Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин
Premier.gov.ru
 
 
 
По словам Кудрина, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает "больного под капельницей"
Global Look Press
 
 
 
Глава Минфина напомнил, что достаточно острые проблемы есть и в Европе, где сейчас обсуждается вопрос с выводом из кризиса греческой экономики
Global Look Press

Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая в субботу на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России.

Глава Минфина уточнил, что в июне этого года во время Петербургского экономического форума он обсуждал с коллегами вероятность второй волны кризисы и оценивал ее тогда в 25%. "Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент (вероятности повторения кризиса), - сказал Кудрин. - Старые проблемы не были полностью разрешены, а теперь они проявились более остро... Мотор американской экономики не заработал".

По его словам, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает "больного под капельницей", передает РИА "Новости".

Глава Минфина напомнил, что достаточно острые проблемы есть и в Европе, где сейчас обсуждается вопрос с выводом из кризиса греческой экономики. "Я считаю, что Евросоюз должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски".

По его мнению, в случае, если Евросоюзу не удастся объединиться вокруг решения проблем отдельных стран, экономика может столкнуться со следующим глубоким кризисом.