Собянин рассказал, что Москва в следующем году потратит не больше, чем в нынешнем
mos.ru

Правительство Москвы рассмотрело проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. "Доходы бюджета планируются в объеме 1 трлн 495 млрд рублей, расходы мы планируем в сумме 1 трлн 695 млрд. Дефицит остается на уровне текущего года - около 200 млрд рублей", - сообщил на заседании правительства мэр столицы Сергей Собянин.

Между тем, согласно закону о бюджете Москвы на 2012 год с учетом последних поправок, принятых весной Мосгордумой, доходы бюджета в 2012 году ожидаются на уровне 1 трлн 439 млрд рублей, а расходы в сумме 1 трлн 692 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Выступая на заседании, градоначальник отметил, что проект бюджета на следующий год "достаточно напряженный".

"Для его безусловного исполнения потребуется взвешенная финансовая политика", - подчеркнул он.

Он потребовал органам исполнительной власти города уделять внимание экономии финансовых ресурсов, в первую очередь при размещении государственного заказа.

"Другим приоритетом бюджета 2013 года является безусловное выполнение всех социальных обязательств, начиная от городских доплат к пенсиям, выплат детских пособий, льгот на проезд в общественном транспорте и на оплату жилищно-коммунальных услуг", - заявил Собянин.

Он подчеркнул, что выплаты всех пособий и льгот сохранятся в 2013 году "в полном объеме".

Кроме того, по словам градоначальника, в сфере образования продолжится реализация программ по ремонту и благоустройству образовательных учреждений, по закупке новых компьютеров и другого оборудования.

Собянин отметил, что в связи с благоприятной демографической ситуацией в следующем году вырастет финансирование детских садов и школ.

По словам мэра, еще одним из приоритетов бюджета станет финансирование развития столичного здравоохранения.

"Мы создаем фонд социально-экономического развития районов в размере 5 млрд рублей. Это средства, которые будут расходоваться по решению районных советов депутатов. Также с депутатом местного самоуправления будут согласовываться сметы расходов на благоустройство дворов, парков, ремонт жилья", - добавил Собянин.