Министр транспорта Максим Соколов ранее заявлял, что в результате реконструкции БАМа и Транссиба объем грузопотока увеличится на 55 млн тонн (то есть минимум на 50%)
НТВ

Во Владивостоке, где проходит IV Форум региональных законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии, депутаты из России, Китая, Японии, Корейской Республики и Монголии обсудили вопросы регионального сотрудничества, в том числе проблему развития международного транспортного сообщения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Транспорт и логистика стали основной темой форума. В своих докладах парламентарии говорили о проектах по развитию этой области в экономике Северо-Восточной Азии и о транзитных коридорах. Создание комфортных условий перемещения грузов и пассажиров между странами-соседями стало основной темой Форума, отмечают приморские "Вести".

Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков напомнил также об огромной значимости для региона планов расширения и модернизации БАМа и Трансиба, отметив, что и модернизация Транссиба, и строительство второго пути БАМа "ведутся на уровне государства".

Напомним, в июне президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Петербурге, предложил направить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) миллиарды рублей на модернизацию БАМа и Трансиба. Общий объем финансирования расширения этих транспортных направлений до 2018 года составит 562 млрд руб. Из этих денег 300 млрд могут быть привлечены за счет инвестпрограммы РЖД, а 260 млрд рублей должны быть компенсированы за счет бюджетных источников.

Эти затраты должны окупиться: проекты помогут сделать доступными для товаров и людей огромные по протяженности территории, повысят мобильность населения и производительность труда, создадут дополнительные рабочие места.

Министр транспорта Максим Соколов ранее заявлял, что в результате реконструкции БАМа и Транссиба объем грузопотока увеличится на 55 млн тонн (то есть минимум на 50%). Удешевление же перевозок положительно скажется на конечной стоимости товаров для потребителей.

А скоростные пассажироперевозки в рамках этих проектов помогут не только развитию внутреннего туризма, но и занятости населения. По словам ведущего эксперта "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, важность модернизации этих перевозок подтверждается успешным мировым опытом и растущей мобильностью населения, отмечает РБК. К примеру, в Испании в 2009 году после запуска высокоскоростной магистрали между Малагой и Барселоной туристический поток вырос на 25%. Кроме того, строительство высокоскоростных магистралей ведет к новым возможностям в бизнесе, создает дополнительные рабочие места, повышает производительность труда. Это доказал французский город Лилль, который оказался на пересечении маршрутов высокоскоростных магистралей Лондон-Париж и Лондон-Брюссель. До их появления в городе был очень высокий уровень безработицы, а сейчас Лилль - третий по значимости финансовый и торговый центр Франции.

Необходимость развития высокоскоростных пассажирских перевозок в России доказал постоянно растущий спрос на услуги поезда "Сапсан" - за три года его эксплуатации было перевезено 6 млн пассажиров при средней заполняемости маршрута на 90%, отмечает издание.

Значительный рост грузоперевозок в результате модернизации БАМа и Транссиба должен послужить укреплению и позиций России на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Расширение этих трасс повлияет на пропускную способность и увеличит экспорт.