Власти Севастополя планируют перевести в госсобственность компанию "Севастопольэнерго", которой, по неофициальным данным, владеют президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и его партнеры
sevenergo.com.ua

Власти Севастополя планируют перевести в госсобственность компанию "Севастопольэнерго", которой, по неофициальным данным, владеют президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и его партнеры, пишет "Коммерсант".

В собственность Севастополя уже перешли сети "Севастопольэнерго" и "Севастопольгаза", идут переговоры с собственниками о выкупе недвижимости, техники и оборудования, рассказал изданию врио губернатора города Сергей Меняйло.

На вопрос о том, готовы ли владельцы к продаже, Меняйло ответил: "Как они могут отказаться? В любом случае все будет по закону. Если это российские собственники, то один разговор, если иностранные, то другой. Но все будет сделано цивилизованно". По его словам, цена имущества будет определена на переговорах.

В "Севастопольэнерго" сообщили, что не располагают информацией, переданной Меняйло. В VS Energy International Ukraine, которой принадлежит 82% акций компании, на запрос о комментариях не ответили. Источники газеты на Украине сказали, что совладельцами нидерландской VS Energy International Group являются Евгений Гинер, депутат Госдумы Александр Бабаков и президент VS Energy International Ukraine Михаил Спектор.

Газета также отмечает, что в расшифровке стенограммы заседания исполкома РФС, опубликованной в "Новой газете" в августе, голос, приписываемый Гинеру, заявил, что энергетика в Крыму принадлежит ему.

Человек, отмеченный в стенограмме как "голос N2", говорит: "Сегодня в Крыму, притом что я страдаю в финансовом и в другом смысле этого слова, по своему бизнесу, есть лампочка, которая горит, потому что я гражданин этой страны. Я из нее не бегу. Понимаете? Потому что энергетика там принадлежит мне. И я из нее не бегу. Я не стесняюсь говорить. И хожу, уговариваю этих украинских умных бизнесменов, чтобы они не отключали".

Ранее Крым уже перевел в госсобственность магистральные сети "Укрэнерго". Национализировать крупнейшего владельца электросетей в Крыму - ДТЭК "Крымэнерго", подконтрольную богатейшему бизнесмену Украины Ринату Ахметову, пока не планируется, сообщил газете замглавы Минтопэнерго Крыма Сергей Бедрык. Вопросов к ДТЭК "Крымэнерго" у властей региона нет, это частная компания, зарегистрированная по российскому законодательству, пояснил он.

Напомним, энергонезависимость Крыма сейчас не превышает 15-16% от необходимой мощности. Собственные мощности Крыма в 2013 году вырабатывали менее 1,2 млрд кВт/ч, тогда как потребил полуостров свыше 6,5 млрд кВт/ч. Часть энергии ему дают мобильные газотурбинные электростанции, перевезенные из послеолимпийского Сочи, и дизельные установки - в объеме чуть больше 300 МВт.

Общая стоимость энергонезависимости Крыма - почти 177 млрд рублей. Большая часть суммы - 48,7 млрд - уйдет на строительство кабельного перехода через Керченский пролив, строительство генерации будет стоить 44,6 млрд, еще 18,4 млрд - создание электросетевых объектов.