Компания Nokia производит бракованные телефоны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компании Nokia в ближайшее время придется обменять до 70% телефонов самых популярных моделей
Архив NTVRU.com
 
 
 
У большинства телефонов менее чем через месяц эксплуатации отказывает дисплей
Архив NTVRU.com

Компания Nokia официально признала, что часть поступивших в продажу сотовых телефонов ее производства неисправны. Эксперты инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) утверждали, что Nokia в ближайшее время придется обменять до 70% телефонов самых популярных моделей. Аналитики DKW, опросившие нескольких крупных европейских дистрибьюторов сотовых телефонов, пришли к выводу, что проблемными являются модели 3310, 3330, 8210, 8310 и 8260. У большинства из них менее чем через месяц эксплуатации отказывает дисплей. Перечисленные модели - самые популярные, вместе они составляют не менее 85% всех продаж финского производителя, отмечают "Ведомости".

В самой Nokia утверждают, что проблема вовсе не столь масштабна и к тому же уже два месяца как решена. Поэтому никаких кампаний по отзыву телефонов Nokia проводить не собирается, хотя и обещает отремонтировать все дефектные телефоны бесплатно.

Проблемы возникли по вине поставщика дисплеев, который уже обязался возместить ущерб компании. Имя поставщика бракованных дисплеев не раскрывается. Дисплеи для Nokia поставляют более 10 компаний.

По оценкам российских дистрибьюторов, в 2001 году было продано около 1 млн. телефонов Nokia. Тем не менее в российском отделении компании полагают, что среди россиян почти не было покупателей дефектных телефонов. Поэтому никаких громких акций по обмену телефонов в нашей стране также не будет.