Оптовые цены на бензин растут вторую неделю подряд, и сейчас некоторые нефтекомпании планируют поднять расценки еще на 10-12%. Аналитики объясняют увеличение цен на топливо ростом стоимости сырья и остановкой ряда НПЗ
НТВ

Оптовые цены на бензин растут вторую неделю подряд, и сейчас некоторые нефтекомпании планируют поднять расценки еще на 10-12%. Аналитики объясняют увеличение цен на топливо ростом стоимости сырья и остановкой ряда НПЗ. Эти факторы, считают эксперты, могут привести к повышению розничных цен.

Взявший старт еще в середине февраля рост цен на нефть продолжился. В апреле сырье продолжило дорожать, увеличившись в цене за первую неделю месяца на 23%, до 6200-6500 рублей за тонну. Вслед за нефтью подорожали и нефтепродукты. По данным центра "Кортес", за первую неделю месяца в среднем по России низкооктановый бензин подорожал на 2,7%, до 14,5 тысяч рублей за тонну, бензин АИ-92 - на 4%, до 15,9 тысяч рублей за тонну, АИ-95 - на 2,1%, до 19 тысяч рублей за тонну, передает РБК Daily

Эксперты предполагают, что повышение оптовых цен продлится до мая этого года, и данные ЦИК НР "Кортес" подтверждают пессимистичные прогнозы. Повышение отмечено на весь ассортимент топлива, за исключением зимнего дизтоплива. Его стоимость оставалась стабильной, что, впрочем, тоже нехарактерно для рынка прошлых лет: с падением спроса в апреле отмечалось снижение цен на этот вид топлива. Однако представители Нижнекамского НПЗ не исключили, что если возникнет потребность в этом топливе сверх уже заключенных контрактов, цена на продукцию вырастет до 15,7 тысяч рублей за тонну, что на 2 тысячи рублей выше мартовских цен.

Лидером ценового роста стал АИ-92. На этот автобензин в первую половину недели спотовые цены повысились в интервале от 800 до 1700 рублей за тонну. В частности, Киришский НПЗ прибавил 900 рублей за тонну, "Астраханьгазпром" - 1700 рублей за тонну, Нижегородский НПЗ - 1500 рублей за тонну, Самарская группа НПЗ - 1000 рублей за тонну. Рост цен на АИ-76 варьировался в диапазоне плюс 200-1950 рублей за тонну, АИ-95 - от 300 до 1500 рублей за тонну.

Отличительной чертой минувшей недели стала ежечасно меняющаяся ценовая ситуация, говорится в отчете "Кортеса". Многие трейдерские компании отмечали, что не успевают менять прайс-листы на нефтепродукты, и предлагали оговаривать цены с каждым покупателем отдельно. Также некоторые НПЗ объявили о сокращении продаж топлива на свободный рынок в связи с увеличением экспортных отгрузок. В частности, уфимская группа заводов намерена ограничить продажи на свободный рынок до конца апреля. "Лукойл" ввел на своих предприятиях ограничение по регионам отгрузки. Аналогичная ситуация сложилась на заводах ТНК-ВР, а на ОрскНОСе сообщили, что в апреле все объемы автобензинов будут поставляться только на собственные сбытовые предприятия.

Основным фактором столь стремительного роста цен стал не повышенный спрос на рынке, а увеличение экспортных поставок на фоне высоких мировых цен и пониженных экспортных пошлин, считают эксперты компании. Рост мировых цен на нефть увеличил привлекательность экспорта, поясняет аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. В итоге нефтяники увеличили объемы поставок сырья на экспортные направления, что привело к образованию дефицита нефти и повышению стоимости предложения. "Экспорт станет еще более выгодным: вступило в силу положение о снижении экспортной пошлины со 179,9 до 156,4 долларов за тонну при условии сохранения высоких цен на нефть", - предположил аналитик ИК "Барс Финанс" Александр Блохин.

По словам эксперта "Кортеса" Павла Строкова, рынок уже сейчас живет ожиданием майских торгов, которые, по прогнозу, завершатся серьезным повышением цен на нефть. Накануне Reuters сообщило о получении документа из "Газпром нефти", согласно которому компания еще увеличит цены на нефтепродукты на 10%.

Тем не менее, мониторинг розничного рынка показал, что ценовых колебаний в регионах практически не наблюдается. По данным Российского топливного союза, розничные цены не изменились. Однако некоторые эксперты не исключают, что это временное явление. "С апреля по июнь большинство нефтеперерабатывающих заводов встает на плановый ремонт, что в совокупности прочих факторов может поднять цены", - предположил аналитик ИК "Финнам" Владислав Кочетков.