Газовый след: пока Тимошенко будет проверять RosUkrEnergo, генпрокуратура Украины проверит правительство
Архив NEWSru.com

На Украине обостряется конфликт вокруг поставок газа из России. Премьеру Юлии Тимошенко не удалось заручиться поддержкой президента Виктора Ющенко - тот, наоборот, инициировал проверку правительства генпрокуратурой страны. Тимошенко пока денег на выплату долга перед Россией не нашла, но выяснила, куда они делись: по ее данным, 1,079 млрд доллара украло предыдущее руководство "Нафтогаза Украины" и тогдашний премьер Янукович.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена привлечь международных специалистов для проверки финансовых потоков посредников газового рынка на Украине. "Мы будем просить международной помощи, официальную группу, которая могла бы проводить мониторинг, относительно надежности и стабильности транзита газа для потребления Европейским Союзом. Мы с сегодняшнего дня обращаемся к финансовому мониторингу для того, чтобы вместе мы могли проверить финансовые потоки RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" за границами Украины", - цитирует Тимошенко РИА "Новости".

- Тимошенко не собирается платить за прошлогодний газ по новым ценам

Впрочем, у Тимошенко уже есть данные, куда делись деньги, которые Украина теперь должна России. Сумма долга, по данным украинского правительства, 1,079 млрд долларов, и украло их предыдущее руководство компании "Нафтогаз Украины". "В октябре 2007 года руководство НАК "Нафтогаз Украины" осуществлялось министром топлива и энергетики Бойко, Ворониным и RosUkrEnergo. - цитирует Тимошенко УНИАН. - В октябре 2007 года НАК "Нафгогаз" тогда под руководством правительства Януковича собрало деньги со страны, но 216 млн долларов не заплатило за газ компании RosUkrEnergo. Денег нет, и найти хотя бы один документ, который свидетельствовал бы о погашении, мы не смогли".

Тимошенко утверждает, что в ноябре 2007 года по аналогичной схеме было собрано и не уплачено 394 млн долларов, а в декабря 2007 года - 462 млн долларов. "Общую сумму задолженности на 1 января 2008 года правительство Януковича оставило на уровне 1,072 млрд. долларов. Это долг, который был накоплен и не погашен. И когда пришло новое руководство НАК "Нафтогаза", на счетах этой компании для расчета по этим долгам не было оставлено ни копейки... Эти деньги практически были потрачены не известно куда", - добавила она.

По словам Тимошенко, украинское правительство будет просить международную помощь, поскольку Украина не может самостоятельно разрешить газовые вопросы.

Ющенко проверит правительство генпрокуратурой

Тимошенко также заявила, что в ходе встречи с президентом Виктором Ющенко планирует обсудить вопрос о возможности отмены постановлений правительства о создании RosUkrEnergo и надеется на его поддержку. Однако пока Ющенко готовности идти навстречу не демонстрирует.

Помимо прочего, на пресс-конференции Тимошенко заявила, что генеральная прокуратура Украины получила от Виктора Ющенко поручение проверить деятельность правительства. "Правительство работает честно и открыто, поэтому никаких проверок мы не боимся", - ответила она.

Как напоминает "Новый регион", в последнее время между Ющенко и Тимошенко возникло несколько публичных конфликтов, впрочем, лидеры "оранжевой" коалиции сами категорически опровергают информацию о расколе. В частности, Ющенко и Тимошенко занимают разные позиции по необходимости изменения газовой схемы, а также распродажи украинских предприятий в 2008 году и связанных с этим перестановках в Фонде госимущества.