Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев призвал срочно преодолеть зависимость российской экономики от сырьевого экспорта и модернизировать научно-промышленный потенциал.

Он выступил в Томске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, и заявил, что "никакого будущего у нашей экономики при сырьевом характере развития в перспективе не просматривается".

Как сообщает "Финмаркет", Медведев заявил о необходимости уменьшить унизительную зависимость страны от сырьевого экспорта, "прекратить выжимать последние капли из научно-промышленного потенциала советского периода", так как "он нам уже принципиальным образом не поможет".

Президент предложил представителям крупного частного бизнеса "вместе приложить усилия, чтобы развернуть нашу экономику в направлении модернизации", "преодолеть патерналистские и иждивенческие настроения". Он назвал долгом всех частных компаний "внести свой серьезный вклад в формирование современной модели экономики России".

По мнению Медведева, для этого требуются новые технологические разработки и увеличение инновационной составляющей в инвестиционных программах.

Президент рассчитывает, что в течение ближайших двух месяцев частные компании определятся с прорывными проектами для создания профильных для их бизнеса технологий, которые должны быть направлены на создание принципиально нового продукта.

"Во многих областях мы серьезно отстали, и поэтому необходимо привлекать зарубежных партнеров", - сказал он и призвал "не стесняться": исследования и разработки должны проводиться российскими научными организациями в партнерстве с зарубежными исследовательскими центрами и лабораториями.