Специальная комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) оштрафовала вещательную корпорацию "ПрофМедиа" на 100 тыс. рублей за рекламу "услуг МММ" в эфире радиостанций "Юмор ФМ" и "Авторадио" без указания имени лица, оказывающего эти услуги
Moscow-Live.ru

Специальная комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) оштрафовала вещательную корпорацию "ПрофМедиа" на 100 тыс. рублей за рекламу "услуг МММ" в эфире радиостанций "Юмор ФМ" и "Авторадио" без указания имени лица, оказывающего эти услуги, передает РИА "Новости".

Как напомнила ФАС, "реклама финансовых услуг обязательно должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги".

Ранее антимонопольное ведомство уже признало рекламу услуг МММ ненадлежащей и нарушающей требования закона. Уже после этого, как отмечает ФАС, в эфире проштрафившихся радиостанций звучала реклама с фразами: "МММ - все только начинается. 100% в месяц - и куплю жене сапоги. Интересно про 100% в месяц и сапоги? Тогда mavrobook.net или телефон 8-800-5555-xxx".

На сайте mavrobook.net присутствуют информация о Сергее Мавроди и гиперссылка на сайт проекта МММ. Там также указан телефон, по которому можно получить консультацию о деятельности проекта. Наименование, имя лица, оказывающего эту финансовую услугу, в рекламе отсутствует.

Напомним, жертвами первого проекта Сергея Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен за мошенничество к 4,5 года лишения свободы.

Он снова приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Федеральная антимонопольная служба признала схемы "МММ-2011" и "МММ-2012" финансовыми пирамидами.

В прошлом году скандально известный создатель финансовой пирамиды снова активизировался, причем не только в России, но и в соседней Эстонии.

Финансовые пирамиды основаны на капитале участников; участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.

"ПрофМедиа" - российский медиахолдинг, включающий в себя ТВ3, "Пятницу", 2+2 - в сегменте телевидения; "Авторадио", Energy, "Юмор FM" и "Радио Романтика" - в сегменте радио; "Централ Партнершип" - на рынке производства и дистрибуции кино; "Синема Парк" - на рынке кинопоказа; "Афишу" - в сегменте печатных СМИ.