"Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей, - отметил Медведев
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Новый социально-экономический прогноз на 2015 год, подготовленный Минэкономразвития, исходит из того, что геополитическое напряжение сохранится и экономические санкции будут продолжать действовать, заявил Медведев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Медведев напомнил, что новый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2015 году в 50 долларов за баррель, среднегодовая цена на газ закладывается в 222 долларов за одну тысячу кубометров
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании 500 млрд рублей из Резервного фонда для выполнения бюджетных обязательств. "Экономические условия с момента составления предыдущего прогноза сильно изменились. Прежде всего, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта, остается весьма ограниченным доступ к внешним заимствованиям, некоторые финансовые рынки просто закрыты для нас - это не могло не сказаться на темпах роста экономики и потребительском спросе, и на показателях инфляции, и на оттоке капитала", - заявил он на совещании по социально-экономическому развитию России на 2015 год.

"Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей, - отметил Медведев.

Как отмечается в постановлении, опубликованном на официальном сайте кабмина, эти деньги будут направлены "на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в 2015 году доходов федерального бюджета (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета) и источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета".

Как считает Медведев, необходимо скорректировать прежние макроэкономические прогнозы, которые делались осенью прошлого года. Новый социально-экономический прогноз на 2015 год, подготовленный Минэкономразвития, исходит из того, что геополитическое напряжение сохранится и экономические санкции будут продолжать действовать, заявил он.

"В прогноз заложено предположение, что геополитическое напряжение вокруг нашей страны сохранится, экономические санкции в отношении России будут продолжать действовать. Так ли это или нет, поживем - увидим. Но мы, естественно, должны готовить консервативный прогноз для того, чтобы у нас все не разъехалось", - сказал он.

Медведев напомнил, что новый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2015 году в 50 долларов за баррель, среднегодовая цена на газ закладывается в 222 долларов за одну тысячу кубометров.

Темпы роста мировой экономики ожидаются на уровне 3,5%. "Это, кстати, заметно ниже, чем среднегодовой темп последних 10 лет, даже в период кризиса 2008-2009 годов", - заметил премьер-министр.

Он признал, что собственные прогнозы есть у Минфина и ряд экспертов, у одних - более оптимистические оценки, у других - более пессимистические. "Но в любом случае нам нужно подготовить достаточно консервативный вариант, чтобы уточненный бюджет был максимально сбалансированным и в меньшей степени зависел от ценовых колебаний и от этих внешних шоков", - сказал глава кабинета.