На единой торговой сессии, по результатам которой Центральный банк (ЦБ) России устанавливает официальный курс доллара США, котировки доллара в утренние часы достигли уровня 28,42/28,43 рубля. Однако котировки доллара при закрытии ЕТС были существенно ниже - 28,35/28,3550 рубля.

Увеличившийся спрос на доллары США, как отмечают дилеры, был подавлен усилиями Центробанка. Котировки доллара на валютном рынке упали на 7 копеек после того, как Банк России провел масштабную интервенцию в 300-400 млн. долларов.

Похоже, что доллар окажется под контролем Банка России и дальше. ЦБ продемонстрировал сегодня, что приложит все усилия для того, чтобы курс национальной валюты России остался прочным. К тому же после вчерашнего заявления главы правительства Михаила Касьянова о том, что для правительства важнее всего социальная стабильность в стране, эти действия вполне вписываются в общую экономическую политику государства.

У Центробанка пока есть возможность осуществлять массированные валютные интервенции. Сегодня опубликовано официальное сообщение ЦБ, в котором говориться, что золотовалютные резервы страны достигли 28 миллиардов долларов. За период с 29 декабря 2000 года по 5 января 2001 года они выросли на 100 миллионов долларов.