"Роснефть" продала сеть АЗС на Украине
Moscow-Live.ru

"Роснефть" избавилась от принадлежавшей ей сети АЗС на Украине. В четвертом квартале 2017 года из списка аффилированных лиц "Роснефти" в связи с продажей были исключены ряд ее сбытовых "дочек", сообщает "Интерфакс".

Так, из списка исчезли ООО "РН-Карт Украина", "ТНК-Индастриз Украина", ООО "Авиационная топливная заправочная компания", ООО "Глуско Ритейл". В пресс-службе "Роснефти" агентству подтвердили продажу АЗС на Украине, но покупателя не раскрыли.

В число активов "Роснефти" на Украине входила сеть из 141 заправочной станции, оператор оптовых поставок нефтепродуктов компания "ТНК-Индастриз Украина" и нефтеперерабатывающий завод "Линик" в Луганской области.

В конце декабря 2017 года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской Glusko Energy S.A. покупку Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик", Луганская область) и сети автозаправочных станций компании "Роснефть" на Украине.

АМКУ согласовал приобретение Glusco более 50% акций Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd (обе - Кипр), на которые оформлены права собственности на ЧАО "Линик" и ООО "Восток" (Киев), владеющего украинской сетью АЗС "Роснефти".

На Rosneft Management и Fargrade также были оформлены ООО "ТНК-Индастриз Украина", "РН-Карт Украина" и ЧАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" (эксплуатирует Лисичанский НПЗ).

Glusco ранее владела 50% Rosneft Management, на которую была оформлена, в частности, сеть АЗС.

В прошлом году, напомним, продажу своих активов на Украине завершили "Лукойл" , "Сбербанк" и ряд других, менее крупных российских компаний.