Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание, посвященное финансовой ситуации в НАК "Нафтогаз Украины"
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание, посвященное финансовой ситуации в НАК "Нафтогаз Украины", где заявил, что компанию, которая не является прибыльной, нужно освободить от уплаты НДС и ренты за транзит, - учитывая ее сегодняшнее финансовое положение.

Как передает УНИАН, Ющенко считает финансовое состояние "Нафтогаза" критическим, и предлагает в ближайшие десять дней сформировать совместный план спасения компании, к которому должны подключиться Национальный банк, Государственная налоговая администрация, прокуратура и другие органы.

По словам президента Украины, они должны консолидироваться и решить вопрос, как спасти компанию.

"Критические платежи, которые осуществляются, долго продолжаться не могут. Они либо породят пирамиду, когда "ляжет" "Нафтогаз", либо приведет к краху финансовой системы", - сказал Ющенко.

С начала года "Нафтогаз Украины" продал газа на сумму 23 млрд. грн., за который произведен расчет только на 17,3 млрд. С начала года объем импортного газа превысил 4 млрд. кубометров и компания для его оплаты использовала кредиты "Ощадбанка" на сумму 140 млн. долл. и 485 млн. долларов., а также получила аванс за транзит газа на год вперед в размере 450 млн. долларов.

"У этой компании нет прибыли, у этой компании полный убыток. Как можно с этой компании взимать налог, когда у нее негативный финансовый результат?" - воскликнул украинский президент.

Он предложил не брать с "Нафтогаза" НДС, поскольку этот налог является налогом на потребителя, а не на субъекта хозяйственной деятельности: "По сути, НДС становится налогом с деятельности "Нафтогаза". При таком отношении правительства к НАК мы будем иметь компанию-банкрота".

Налоговая нагрузка на НАК "Нафтогаз Украины" составляет 37% его дохода. За пять месяцев валовый доход НАК "Нафтогаз Украины" составил 55,5 млрд. гривен, а уплаченные налоги за этот период - 20,4 млрд гривен.

Ющенко оценил и штрафные санкции "Газпрома" за недобор газа в первом полугодии 2009 года в 40 млрд. гривен: Он отметил, что в 2010 году Украина должна потребить 52 млрд. кубометров российского газа, из которых 42 млрд. кубометров - гарантированно.

По итогам первого квартала 2009 года потребление импортного газа Украиной держалось на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. Планка take or pay ("бери или плати") в контракте "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" зафиксирована на уровне 80% (такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать).

В частности, в январе "Нафтогаз Украины" законтрактовал 1 млрд. кубометров газа, но отобрал лишь 549 млн кубометров, в феврале - около 1,1 млрд кубометров из планировавшихся 2 млрд. Украина официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта газа в 2009 году с 40 до 33 млрд кубометров.