Украина предложила пересмотреть долгосрочный "газовый" контракт - действующий грозит ей миллиардной неустойкой
RTV International

Киев предлагает Москве новый проект газового соглашения "с учетом инвентаризации действующих международных соглашений". Глава Минтопэнерго Юрий Продан сказал газете "Коммерсант", что "в проекте заложены базовые принципы без конкретных объемов".

Издание со ссылкой на источник в Минтопэнерго Украины уточняет, что украинская сторона настаивает на включении в соглашение возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой. Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке. В российском варианте договора предложений, аналогичных украинским, нет.

"В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость", - пояснил собеседник газеты в Киеве.

Сейчас между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует договор на 2009-2019 годы по купле-продаже газа и его транзиту, подписанный 19 января. До этого на протяжении трех лет действовали контракты от 2006 года. Последнее межправительственное соглашение России и Украины по поставкам газа было подписано в 2004 году, существует также соглашение от 2003 года и соглашения по транзиту от 2000 и 2002 годов.

За десять месяцев на Украину было поставлено 18,8 млрд кубометров газа, транзит из России через Украину составил 74,5 млрд кубометров. То есть даже если за оставшиеся два месяца Украина купит еще 5 млрд кубометров, то в этом году объем импорта составит не более 24 млрд кубометров - вместо 40 млрд кубометров, указанных в контракте от 19 января.

Принцип take or pay предусматривает уплату неустойки за недобор еще минимум 8 млрд кубометров газа. То есть от Украины "Газпром" вправе потребовать дополнительно 1,66-1,82 млрд долларов в зависимости от выбора цены - четвертого квартала (208 долларов за тысячу кубометров) или среднегодовой (228 долларов).

В "Газпроме" подчеркивают, что принцип take or pay не применяется в транзитных договорах нигде в мире.

Директор Московского фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов считает, что новое межправительственное соглашение в случае его подписания по украинскому варианту сорвет контракт: "Все подписали контракт в том виде, в котором он подписан. Президент Украины Виктор Ющенко говорил: "Контракт несправедлив, но мы будем его выполнять". Вот пусть и выполняет. Премьер Владимир Путин четко сказал - что Украина будет платить столько, сколько берет газа, но ничего не переписывать. Я думаю, "Газпром" ни за что не согласится с изменением контракта".