Банк России ввел ограничения по объему российской валюты, выделяемой кредитным организациям
Moscow-Live.ru

Банк России ввел ограничения по объему российской валюты, выделяемой кредитным организациям. Центральный банк решился на этот шаг для урегулирования ситуации на валютном рынке. Курс доллара на Московской бирже днем 11 ноября вновь преодолел отметку в 46 рублей.

В сообщении на сайте ЦБ говорится, что введение лимита на предоставление рублевой ликвидности будет осуществляться с помощью операций "валютный своп". В сообщении регулятора подчеркивается, что лимит для этих операций с 12 по 30 ноября 2014 года составит два миллиарда долларов в рублевом эквиваленте.

"Данное решение принято в дополнение к объявленным ранее мерам, включающим отмену регулярных валютных интервенций, а также введение инструментов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. В дальнейшем Банк России будет оценивать объем предоставления рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" с учетом состояния валютного рынка", - поясняется в сообщении ЦБ.

Операции "валютный своп", как сообщает РБК, проводятся Банком России по фиксированным ставкам для ограничения колебаний процентных ставок денежного рынка. По оценкам Центрального банка, установленный лимит позволит сохранить влияние регулятора на рыночные процентные ставки.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 10 ноября заявила в эфире телеканала "Россия 24", что ЦБ временно ограничит предоставление рублевой ликвидности. "Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", - сказала Набиуллина.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что рубль подвергся "спекулятивным атакам", однако ситуация скоро будет нормализована, а спекулянты наказаны. "Если ЦБ придержит определенную ликвидность, то, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям", - сказал Путин, которого цитирует ТАСС.

На заседании правительства 11 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев вслед за президентом также возложил вину за обвал курса рубля на спекулянтов. "Мы в последнее время наблюдаем резкие колебания курса рубля. Все аналитики сегодня признают, что рубль сильно недооценен, этому способствовали в том числе недобросовестные игроки", - сказал Медведев, слова которого приводит "Интерфакс".

Новость о введении ЦБ лимита на предоставление рублевой ликвидности приостановила рост курсов доллара и евро. На максимуме стоимость доллара поднялась сегодня до 47,05 рубля что на 1,2 рубля выше уровня закрытия торгов 10 ноября. Стоимость евро, в свою очередь, достигла 58,428 рубля, что на 1,6 рубля выше уровня закрытия торгов 10 ноября.

После того как участникам рынка стало известно о новой мере ЦБ, курсы доллара и евро снизились примерно на 70 копеек. По данным на 16:45, стоимость доллара на Московской бирже составляла 46,62 рубля, а стоимость евро - 57,91 рубля.