Президент Дмитрий Медведев предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, которые предоставляют свои документы для создания фирм-однодневок
 
 
 
"Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена", - отвечал Шувалов
Russia Today
 
 
 
Президент узнал от Генпрокурора о вопиющем воровстве из Фонда реформирования ЖКХ и взял эту сферу под личный контроль, обязав прокуратуру расследовать наиболее серьезные преступления и довести их до суда
Russia Today

Президент Дмитрий Медведев предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, которые предоставляют свои документы для создания фирм-однодневок.

"Я считаю, что это может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа", - заявил президент на совещании по проблемам деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Глава государства поинтересовался у первого вице-премьера Игоря Шувалова позицией правительства по этому вопросу.

"Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена", - отвечал Шувалов.

"Давайте это сделаем. Мы с Вами на эту тему разговаривали последние полгода. Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?" - спросил Медведев. Шувалов пообещал доложить президенту по этому вопросу в среду.

В сентябре Медведев уже поручал генеральному прокурору Юрию Чайке, который отчитался перед ним о проверках в сфере ЖКХ, взять на особый контроль дела, связанные со случаями хищения средств в этой системе.

Президент узнал от генпрокурора о вопиющем воровстве из Фонда реформирования ЖКХ и взял эту сферу под личный контроль, обязав прокуратуру расследовать наиболее серьезные преступления и довести их до суда.

Судя по докладу Чайки, с 18 марта 2011 года в результате проверки 4 тысяч учреждений, организаций и управляющих компаний было выявлено около 13 тысяч нарушений и преступлений. Сотрудников прокуратуры интересовало, как были потрачены 35 миллиардов рублей, поступившие на счета этих организаций, прежде всего, из Фонда реформирования ЖКХ.

"Было установлено огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, а также случаи невыполнения инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры", - следует из доклада генпрокурора.