РСПП готовит "десять заповедей" российского предпринимателя
Архив NTVRU.com

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в ближайшее время разработает хартию корпоративной этики - "десяти заповедей" поведения предпринимателей на российском рынке. Об этом заявил "Интерфаксу" президент агрохимической группы "Азот" Борис Титов.

РСПП планирует создать третейскую комиссию по корпоративной этике, на которой будут рассматриваться корпоративные "конфликты на основе общих этических принципов ведения дел.

Основу комиссии будут составлять независимые арбитры - известные бизнесмены, а также иностранные предприниматели.

Вице-президент РСПП Юргенс отметил, что решения комиссии не будут иметь юридических последствий. "Мы рассматриваем этику, а не конечный результат", - сказал он.

Предполагается, что комиссия будет рассматривать только конфликты в том случае, если соответствующие заявления будут поданы представителями обеих конфликтующих сторон.

Титов подчеркнул, что отказ от рассмотрения дела на комиссии одной из сторон будет говорить о снижении ее деловой репутации.

Решениями комиссии могут стать внесение недобросовестных компаний в "черный список", коллективный бойкот этого предприятия со стороны членов бизнес-сообщества, а также информирование широких кругов российской общественности о недобросовестности компании с привлечением СМИ.