Авиакомпания EasyJet, один из крупнейших бюджетных перевозчиков мира, объявила о прекращении полетов по маршруту Лондон - Москва с 21 марта 2016 года
Global Look Press

Авиакомпания EasyJet, один из крупнейших бюджетных перевозчиков мира, объявила о прекращении полетов по маршруту Лондон - Москва с 21 марта 2016 года, передает ТАСС.

Лоукостер объяснил свое решение продолжающимся значительным падением спроса на этом направлении, обусловленным рядом факторов, среди которых сложная ситуация в экономике и ужесточение визового режима.

"EasyJet будет отслеживать ситуацию на предмет возможного возобновления перелетов по маршруту", - говорится в сообщении.

Авиакомпания начала полеты в Россию в марте 2013 года. С марта этого года EasyJet сократил количество рейсов по этому маршруту с 13 до семи в неделю, оставив лишь один ежедневный рейс из московского аэропорта "Домодедово" в лондонский Gatwick. Кроме того, из-за низкой заполняемости лайнеров компания отказалась от полетов по маршруту Манчестер - Москва.

Билет из Лондона в Москву на самолет компании EasyJet сейчас стоит 117 фунтов (более 12 тыс. рублей).

Напомним, в этом году зарубежные авиакомпании из-за падения спроса на международные перелеты последовательно сокращают свою работу в России.

С начала года с российского рынка ушли китайская Cathay Pacific и тайская Thai Airways, число рейсов сократили Niki, британский лоукостер Easyjet, Czech Airlines, израильская El Al, в конце года полеты в Москву прекратит американская Delta. В ноябре дочерний лоукостер Lufthansa - Germanwings - будет выполнять один рейс в день из Москвы в Берлин. Группа Lufthansa объявила, что сократит свое присутствие на неприбыльном российском рынке до минимума.

Падение спроса повлияло и на работу аэропортов: за полгода объемы перевозок смогли увеличить только во Внуково - на 27,2%. В Шереметьево показатель снизился на 1%, в Домодедово упал на 7,6%. В целом пассажиропоток международных авиакомпаний в Московском авиационном узле к концу лета упал на 20,2%.