В ближайшее время президент России подпишет указ, значительно облегчающий процедуру импорта и экспорта драгоценных металлов и изделий из них, сообщил источник в Минфине РФ. По его словам, проект указа "О порядке ввоза и вывоза драгоценных металлов и изделий из них" на днях был завизирован премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым и сейчас "находится на столе президента".

Начальник пресс-службы Минфина РФ Петр Афанасьев подтвердил, что проект такого указа существует, но сообщил, что сам указ еще не подписан. "Информацией о том, когда этот указ будет подписан, пресс-служба не располагает", - заметил г-н Афанасьев.

Официальные представители Минфина отказались сообщить какие-либо подробности этого указа. Между тем председатель Союза золотопромышленников РФ Валерий Брайко, который участвовал в разработке проекта указа, сообщил, что указ предусматривает значительное упрощение порядка импорта и экспорта аффинированных драгоценных металлов и изделий из них. По мнению Брайко, готовящийся указ является "большим шагом в сторону легализации рынка драгоценных металлов". В частности, недропользователи смогут экспортировать золото самостоятельно, минуя коммерческие банки.