Руководство Центрального банка Европы не пошло на сокращение учетной ставки, сообщает AFP.

Базовая ставку остается на уровне 4,75% годовых, депозитная ставка и стоимость кредитов также оставлены без изменения √ 3,75% и 5,75% соответственно.

ЕЦБ не пошел на изменение ставки несмотря на то, что такую меру лоббировали и представители банков, и европейские бизнесмены и даже политики.

Основным аргументом сторонников снижения процентной ставки были признаки того негативного влияние, которое оказывает на Европу замедление роста американской и японской экономики.

Комментария со стороны ЕЦБ еще не последовало √ его даст президент банка Вим Дуйзенберг, пресс-конференция которого еще не закончилась.

Вместе с тем, информационные агентства уже передают комментарии экономистов и профессиональных участников рынка, разочарованных решением ЕЦБ.

"Непонятно, чего ждет ЕЦБ, - говорит экономист лондонского отделения BNP Parisbas Кен Уотрет, - Похоже, банк удовлетворен ростом экономики в регионе, и следует ожидать еще негативных экономических новостей". Представитель итальянского подразделения Deutsche Post AG Франко Сантагато подчеркивает, что "очень важно, когда банк действует своевременно". Вместе с тем, по мнению Сантагато, ЕЦБ "реагирует поздно и заставляет страдать, когда не выполняет свою работу".

Опрос экономистов, проведенный агентством Bloomberg показал, что из 33 респондентов 19 прогнозировали снижение ставки на 0,25 процентного пункта, еще 4 надеялись на 0,5%-ное сокращение ставки.