Аэрофлот" и "Шереметьево" договорились о схеме участия в проекте "Шереметьево-3"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полуторалетний конфликт между авиакомпанией и аэропортом урегулирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приоритет будет отдан развитию "Шереметьево-2"
Архив NTVRU.com

"Аэрофлот" и "Шереметьево" договорились о схеме участия в проекте "Шереметьево-3". Полуторалетний конфликт между авиакомпанией и аэропортом урегулирован - спустя год после закладки первого кирпича в фундамент будущего аэропортового комплекса в Шереметьево "Аэрофлот" и аэропорт признали, что подходы к реализации проекта должны быть изменены.

Несговорчивость аэропорта с авиакомпанией в свое время стоила должности генерального директора "Шереметьева" Сергею Сутулову. В конце прошлого года на его место пришел новый глава аэропорта - Сергей Беляев, который сразу заявил, что "принципиально важен контроль над деятельностью аэропорта в целом, поскольку мы являемся государственной компанией и не имеем права допустить, чтобы новый терминал стал частным".

Однако неуступчивость "Аэрофлота" в вопросе разделения акций новой компании, казалось, могла вообще привести к отказу от совместного строительства. У одной авиакомпании денег на аэровокзал не хватило бы, а "Шереметьево" способно самостоятельно расширить существующие мощности международного комплекса. Последнее обстоятельство и убедило руководство авиакомпании согласиться с предложениями аэропорта, считает "ГаЗеТа".

По сведениям издания, подписанное на днях соглашение предусматривает создание совместного предприятия и привлечение в него стратегического инвестора-оператора. Совместная компания станет заказчиком всех работ по строительству нового комплекса. Уставный капитал СП составит не менее 10 млн. долларов с долями участия: ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" - не менее 50%+1 акция, ОАО "Аэрофлот" - не менее 25%+1 акция. Предусматривается, что аэропорт будет осуществлять координацию всех работ по проекту, а авиакомпании придется передать права и обязательства по всем контрактам и договорам новым управляющим проекта и проектировщикам.

Впрочем, основная проблема до сих пор не решена, и инвестора (третьего участника СП, которому достанутся 24% акций) еще предстоит найти. В прошлом году был объявлен соответствующий тендер, однако результаты его до сих пор не подведены. В итоге компании решили признать результаты предыдущего конкурса недействительным и объявить новый - это произойдет до 15 мая.

В итоге, видимо, по третьему терминалу все работы будут продолжены, но приоритет будет отдан развитию "Шереметьево-2".