Второй срок правления президента Владимира Путина вызывает недовольство у бизнесменов, обеспокоенных растущим вмешательством государства в экономику, ростом коррупции, "параличем" в принятии важных решений и отсутствием политической стабильности
Архив NEWSru.com
 
 
 
На недавней встрече с отечественными олигархами президент попытался их успокоить, и слова о сокращении срока приватизационных сделок и исключительном характере "дела ЮКОСа" были восприняты позитивно. Однако теперь бизнесмены вспомнили о том, что это были
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрошенные издание The Moscow Times представители бизнеса заявили, что их ожидания власть не оправдывает
Архив NEWSru.com

Второй срок правления президента Владимира Путина вызывает недовольство у бизнесменов, обеспокоенных растущим вмешательством государства в экономику, ростом коррупции, "параличом" в принятии важных решений и отсутствием политической стабильности.

На недавней встрече с отечественными олигархами президент попытался их успокоить, и слова о сокращении срока приватизационных сделок и исключительном характере "дела ЮКОСа" были восприняты позитивно. Однако теперь бизнесмены вспомнили о том, что это были просто слова.

Опрошенные изданием The Moscow Times представители бизнеса заявили, что их ожидания власть не оправдывает. "Государством никто не управляет, решения не принимаются. Нет команды, ответственной за экономику, - заявил на условиях анонимности представитель крупного бизнеса. - Мы работаем день за днем, но бизнесу это не нравится. Нет равных условий для всех, нет долгосрочных прогнозов. Бизнес устал от обещаний, которые (власть) не сдерживает".

"Государство - это как большая корпорация, и сейчас управление ею становится все хуже. А когда менеджмент становится хуже, обычно акционеры пытаются сменить руководство", - заявил бизнесмен.

Как отмечает The Moscow Times, тому есть немало свидетельств. После протестов по поводу неумелой социальной реформы напуганное демонстрациями правительство заморозило реформы. Конфликт между "либералами" и "силовиками" тормозит экономические реформы, а в это время государственные компании "Газпром" и "Роснефть" открыто борются за главный актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз". Тем временем цены на нефть перешагнули отметку в 50 долларов за баррель, а экономический рост в нынешнем году обещает быть ниже, чем в предыдущем.

"Хотя Путин большую часть срока провел, консолидируя контроль на всех уровнях власти, такая стратегия привела пока лишь к его изоляции, а этого может быть недостаточно, чтобы оградить его от ставших популярными в последнее время революций, подобных украинской и киргизской", - утверждает газета.

Напомним, на прошлой неделе в интервью журналу "Эксперт" глава администрации президента Дмитрий Медведев заявил, что "существует реальная угроза того, что Россия может исчезнуть как единое государство". По его мнению, эта мрачная перспектива станет фактом, "если мы не сумеем консолидировать элиты". Никогда ранее кремлевские чиновники не делали столь апокалипсических предположений.

Кремлю следует надеяться на "сплочение бизнеса" вокруг Кремля, в противном случае Россия рискует потерять миллиарды долларов инвестиций. По итогам 2004 года отток капитала составил 8 млрд долларов, да и в последнее время ведущие российские компании предпочитают совершать сделки за рубежом. Последний пример: Альфа-групп Михаила Фридмана купила за 3 млрд долларов 27% акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи Turkcell.

Политолог Станислав Белковский утверждает, что сейчас в Кремле царит "атмосфера страха": чиновники, пораженные победой оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко, теперь "боятся собственной тени", утверждает он. "Они потеряли ключи к пониманию политической ситуации", - заявляет Белковский.

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев заявляет, что "макроэкономический успех надо преобразовать в рост благосостояния обычных людей", и тогда можно будет не вспоминать об "оранжевых, зеленых, огуречных или томатных революциях".