Советы от Times как налаживать бизнес-связи в России: идите в баню, пейте водку и не говорите об украинцах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Русские любят все британское, в частности предметы роскоши из Harrods, Fortnum & Mason и Burberry
Архив NEWSru.com
 
 
 
Произносить длинные и сентиментальные тосты – тоже неплохая идея, только не пейте водку глоточками, ее нужно опрокидывать одним махом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обычно в анекдотах говорится об украинской хитрости и любви к жирной пище под названием сало
Архив NEWSru.com

За русскими закрепилась репутация холодных и недружелюбных людей. Однако это совсем не так. В действительности они душевный и дружелюбный народ, считает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Британская газета дает ряд экзотических советов, как наладить дело в России.

Ключ к ведению бизнеса – способность перевести дела на личные рельсы. Этого можно добиться, привезя своему бизнес-клиенту подарок из Великобритании. Русские любят все британское, в частности предметы роскоши из Harrods, Fortnum & Mason и Burberry. Также хорошо идут сувениры с символикой футбольного клуба "Челси".

Лучший способ сломать лед – это закатить пьянку. Произносить длинные и сентиментальные тосты – тоже неплохая идея, только не пейте водку глоточками, ее нужно опрокидывать одним махом. Если российский клиент приглашает вас в баню, соглашайтесь. В банях русские изливают душу. "Не удивляйтесь, если ваш клиент предложит похлестать вас веткой можжевельника, потому что это якобы улучшает кровообращение", - предупреждает газета.

Вас пригласили на дачу? Значит, все идет успешно. Дача – это русский частный замок. Вас ждет сбор грибов, снова баня, коньяк и шашлык. Если вас пригласили в русский дом, не забудьте снять туфли перед тем, как зайти внутрь.

Если вы имеете дело с российской бюрократией, ждите задержек. Лучше всего работать с местными компаниями, которые знают, как работает система. Попытайтесь не читать российским партнерам лекции о корпоративном управлении или о том, как и что делается на цивилизованном Западе. Россияне очень чувствительно относятся к критике в адрес своей страны, хотя и сами с готовностью говорят про хаос в стране.

Свои нежные чувства к украинцам лучше оставьте при себе – украинцы часто становятся посмешищем в русских анекдотах. Обычно в анекдотах говорится об украинской хитрости и любви к жирной пище под названием сало. Кроме того, россияне часто не любят латышей, так как бывшая советская колония Латвия проявляет откровенную неблагодарность в отношении России, заключает издание.