Неделя на российском фондовом рынке началась с исторических рекордов. Объем торгов на классическом рынке РТС впервые превысил 225,8 млн долларов, а индекс – 1556,9 пунктов. Рекордные показатели были достигнуты в первую очередь благодаря бумагам "Газ
RTV International
 
 
 
Котировки акций концерна на РТС выросли на 6,62%, до 9,61 доллара за бумагу. В итоге среди публичных компаний, торгуемых на мировом рынке, "Газпром" теперь занимает третье место по капитализации в мире после ExxonMobil (375 млрд долларов) и BP (242 млрд д
RTV International
 
 
 
Интерес инвесторов к "Газпрому" связан с предстоящим выпуском ADR первого уровня на акции холдинга
Архив NEWSru.com

Неделя на российском фондовом рынке началась с исторических рекордов. Объем торгов на классическом рынке РТС впервые превысил 225,8 млн долларов, а индекс – 1556,9 пунктов. Рекордные показатели были достигнуты в первую очередь благодаря бумагам "Газпрома".

Котировки акций концерна на РТС выросли на 6,62%, до 9,61 доллара за бумагу. В итоге среди публичных компаний, торгуемых на мировом рынке, "Газпром" теперь занимает третье место по капитализации в мире после ExxonMobil (375 млрд долларов) и BP (242 млрд долларов). Для того чтобы сравняться с BP, акциям "Газпрома" остается подорожать всего на 21 рубль, то есть меньше чем на доллар, отмечает "Время новостей".

Интерес инвесторов к "Газпрому" связан с предстоящим выпуском ADR первого уровня на акции холдинга. Как стало известно в минувшую пятницу, «Газпром» подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которой на одну ADR полагается четыре обыкновенные акции компании (по прежней программе одна ADR приравнивалась к десяти бумагам). Объем ADR составит 5 млрд бумаг. Свое решение по регистрации ADR «Газпрома» SEC должна вынести в течение двух недель. Если комиссия одобрит программу, это значительно увеличит ликвидность бумаг газового монополиста, соответственно, спрос на «Газпром» со стороны инвестфондов значительно возрастет. Как известно, сейчас доля Газпрома в индексе развивающихся рынков MSCI составляет 0,3%, после регистрации ADR она возрастет до 3,42%. Это автоматически вызовет увеличение доли акций газового концерна в портфелях крупнейших мировых инвестиционных фондов, ориентирующихся на этот индекс.

Предыдущий рекорд объема торгов продержался на бирже целых восемь с половиной лет: 3 октября 1997 года объем торгов был зафиксирован на уровне 216 млн долларов, отмечает "Коммерсант". Тогда российский рынок стремительно шел вверх на деньгах западных инвесторов, выводящих свои средства из стран Юго-Восточной Азии. Однако эйфория продолжалась недолго. Через три недели в конце октября 1997 года рынок вертикально пошел вниз - на этот раз инвесторы покидали Россию на фоне стремительно падающих цен на нефть.

Сейчас участники рынка избегают аналогий с тем временем. Ведь конъюнктура и внутреннего, и внешнего рынка способствует вложениям в российские ценные бумаги. Эксперты считают, что за счет "Газпрома" рынок будет расти и дальше, а коррекция наступит не раньше чем через 2-3 недели.

Рынок поддержали и рекорды на сырьевом рынке: рост цен на нефть и максимумы цен на металлы. Поэтому в числе лидеров оказались также акции "Норильского никеля" (+4,83%).