В России должна быть проведена реформа доходов населения, заявил председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, передает "Интерфакс". В частности Миронов предложил ввести почасовую систему оплаты труда
Первый канал
 
 
 
Мы предлагаем законом установить оплату труда в час не ниже 60 рублей", - сказал Миронов в ходе рабочей поездки в Красноярск на встрече с общественностью в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, председатель Совета Федерации заявил о том, что уровень заработной платы должен регулироваться с помощью системы коэффициентов по региональному, отраслевому и квалификационному показателям
RTV International

В России должна быть проведена реформа доходов населения, заявил председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, передает "Интерфакс". В частности Миронов предложил ввести почасовую систему оплаты труда.

"Если уйти от таких понятий, как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, и прийти к почасовой оплате, многие социальные проблемы будут решены. Мы предлагаем законом установить оплату труда в час не ниже 60 рублей", - сказал Миронов в ходе рабочей поездки в Красноярск на встрече с общественностью в среду.

Кроме того, председатель Совета Федерации заявил о том, что уровень заработной платы должен регулироваться с помощью системы коэффициентов по региональному, отраслевому и квалификационному показателям.

"Мы также считаем, что в корне нужно менять пенсионную систему в стране. Пенсия не может быть ниже 40% от заработной платы, которую получал работник до выхода на пенсию. А при достижении 70-летнего возраста пенсия должна составлять две третьих от заработной платы", - подчеркнул Миронов.

Напомним, что с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен с нынешних 1100 до 2300 тысяч рублей в месяц. Такие поправки к закону "О минимальном размере оплаты труда" 4 апреля приняла Госдума в окончательном, третьем, чтении. Кроме того, закон предоставляет возможность субъектам РФ устанавливать свой размер МРОТ с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В законе детально описан механизм определения минимальной заработной платы в регионе. Предполагается, что ведущую роль в этом процессе будут играть региональные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом в документе зафиксировано, что региональный МРОТ не может быть меньше федерального.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин (фракция "Единая Россия") подчеркнул, что по уровню заработной платы Россия стремится к общеевропейским стандартам. Он также отметил, что к 2009 году средняя зарплата в России должна составить 25 тысяч рублей в месяц.