"Маршал Капитал" и Ротенберг не сошлись в цене на акции "Ростелекома"
Moscow-Live.ru

Сделка по продаже инвесткомпанией "Маршал Капитал" Константина Малофеева 10,7% акций "Ростелекома" структуре Bellared Holdings Ltd Аркадия Ротенберга не состоялась. Об этом компании сообщили в совместном пресс-релизе.

Стороны не уложились в отведенное на сделку время, и теперь свободны от взаимных обязательств, подчеркивается в сообщении, которое приводит Forbes.

Сделка сорвалась из-за технических проблем, связанных с финансовым кризисом на Кипре, рассказали "Интерфаксу" представители участников соглашения. "Обязательства не были исполнены по техническим причинам: сделка осуществлялась кипрскими компаниями, которые по известным причинам не смогли исполнить соглашение", - пояснил официальный представитель Ротенберга Яков Миневич.

По его словам, продавец предложил изменить условия, включив неустойку за задержку, но это предложение не устроило покупателя, и возобновлять переговоры на тех же условиях он не был готов.

А источники "Коммерсанта" говорят, что свою роль сыграла сделка по покупке российской "дочки" Tele2 группой ВТБ. Компании сообщили о достижении договоренности 27 марта, а через неделю закрыли сделку. За оператора группа ВТБ заплатила 2,4 млрд, также она возьмет на себя долг "Tele2 Россия" в размере 1,15 млрд долларов.

"После того как ВТБ купил Tele2, перед "Ростелекомом" открылись новые перспективы развития в сфере мобильной связи. Поэтому дальнейшие переговоры о продаже пакета будут вестись с учетом того, что он имеет больший потенциал роста", - говорит один из источников.