Однако средства будут предоставлены только, если "появится связный макроэкономический подход" к урегулированию украинского кризиса, а "правительство предпримет настоятельно необходимые реформы"
Global Look Press

Министры финансов стран "семерки" обсудили ситуацию на Украине и потребности страны в финансовой помощи, положение дел в мировой экономике, говорится в кратком официальном сообщении по итогам встречи, состоявшейся в четверг.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, на встрече обсуждался и вопрос о дополнительных санкциях против Москвы, но сформировать единую позицию "семерке" не удалось - помешали опасения по поводу негативных последствий таких шагов для европейской и мировой экономики Тема санкций в заявлении министров отражения не нашла, сообщает "Интерфакс".

- Украина не планирует использовать первый транш кредита МВФ на выплату долга России

"В ходе встречи были обсуждены последние и ключевые изменения в мировой экономике; вопросы, вынесенные на повестку дня предстоящих в течение этой недели встреч. Была затронута ситуация на Украине, финансовые потребности страны, действия со стороны международного сообщества", - говорится в документе.

Как стало известно, Всемирный банк может увеличить помощь Украине в 2014 году до 3,5 млрд долларов. Банк готов внести "около 1,5 млрд долларов в операции по поддержке бюджета" Украины в 2014 году.

Однако средства будут предоставлены только, если "появится связный макроэкономический подход" к урегулированию украинского кризиса, а "правительство предпримет настоятельно необходимые реформы", указывается в справке. И то, и другое предполагается антикризисной спасательной программой для Киева, разрабатываемой им сейчас совместно со специалистами МВФ.

Всего за ближайшие два года международное сообщество планирует выделить на поддержку Украины до 27 млрд долларов. Основную часть - от 14 до 18 млрд - берет на себя МВФ. Между тем, Киев утверждает, что выполнил все условия для получения первого транша финпомощи МВФ.