Целый ряд российских банков планирует получить рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уже получили его, но не стали афишировать того факта. Это нужно, чтобы иметь возможность держать на депозитах и счетах средства негосударственных пенсионных фондов
Moscow-Live.ru

Целый ряд российских банков планирует получить рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уже получили его, но не стали афишировать этого факта. Это нужно, чтобы иметь возможность держать на депозитах и счетах средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), передает ТАСС со ссылкой на результаты опроса участников рынка.

До 14 июля, в соответствии со вступающим в силу законом о рейтинговой деятельности, НПФ должны будут забрать средства пенсионных накоплений из банков, не имеющих рейтинга агентства АКРА, о чем недавно заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

По состоянию на 31 марта в 15 банках без рейтинга АКРА находилось 333 млрд рублей средств НПФ, а в банках с рейтингом - 164 млрд рублей.

Помимо АКРА, при ЦБ пока аккредитовано еще одно отечественное агентство - "Эксперт РА". Однако, указывал Габуния, пока ЦБ устраивает только методология АКРА для размещений средств НПФ. Доработанная методика "Эксперт РА" сейчас находится в стадии публичного обсуждения, после ее утверждения агентство сможет направить методику на согласование в Банк России.

В число аккредитованных АКРА банков входят "Россельхозбанк", "Сбербанк", "Экспобанк", "РН Банк", банк "Санкт-Петербург", "Газпромбанк", "Совкомбанк" и "Альфа-банк".

В процессе получения рейтинга агентства находятся "Росбанк" и "РосЕвроБанк". О планах получить рейтинг ТАСС также сообщили представители банка "Открытие", "Московского кредитного банка", "Бинбанка" и банка "Зенит".

"У АКРА подписаны десятки договоров на присвоение рейтингов, и работа активно ведется", - рассказала ТАСС гендиректор агентства Екатерина Трофимова, отказавшись от дальнейших комментариев.

Минфин планирует "следовать за решениями ЦБ" и исходит из того, что должно быть два рейтинговых агентства, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

В случае одобрения регулятором методики "Эксперт РА", считает он, министерство включит ее в свои документы. По его словам, наличие у банков, размещающих средства НПФ, оценок двух рейтинговых агентств продиктовано необходимостью защиты интересов держателей средств в самих фондах.

У некоторых из 15 банков, в которых НПФ размещают пенсионные накопления, есть рейтинг АКРА, но банки их просто не опубликовали, рассказал сотрудник одного из рейтинговых агентств, работающих в России. Дело в том, что у этих банков уже есть довольно высокий рейтинг "Эксперт РА", а рейтинг АКРА на несколько ступеней ниже.

По его словам, эти банки надеялись, что ЦБ разрешит держать пенсионные накопления банкам с рейтингом "Эксперт РА". Однако этого не произошло, поэтому теперь банкам придется опубликовать рейтинги АКРА.

Например, в начале года ВТБ заявил, что не будет получать рейтинг АКРА, ограничившись оценкой "Эксперт РА". По словам представителя госбанка, ВТБ изучает целесообразность сохранения участия в составе учредителей АКРА. По информации источника ТАСС, знакомого с ситуацией, ВТБ получил рейтинг АКРА, но отказался его публиковать, так как уровень рейтинга не соответствовал ожиданиям топ-менеджмента банка.

При этом в ВТБ считают, что признание рейтингов только одного агентства для размещения средств НПФ подрывает основы конкуренции. "Мы считаем, что признание рейтингов только одного агентства недопустимо, так как подрывает основы конкуренции и создает монополию в этом крайне важном секторе", - сообщили ТАСС в пресс-службе госбанка.