Одобрен проект соглашения о порядке введения единой валюты на территории Союзного государства Россия-Белоруссия
Архив NEWSru.com

Центробанк РФ будет выступать в качестве единого эмиссионного центра при введении рубля как единственного законного платежного средства на территории Союзного государства России и Белоруссии.

Об этом сообщил в понедельник журналистам первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев по итогам заседания российско-белорусской рабочей группы по подготовке межправительственного соглашения по введению единой валюты на территории Союзного государства.

Таким образом, Улюкаев опроверг ранее появившиеся в прессе сообщения о возможности создания двух эмиссионных центров Союзного государства. "Эмиссию будет осуществлять Центробанк РФ", - подчеркнул первый замминистра.

Он сообщил, что на заседании рабочей группы соглашение о введении рубля на территории Союзного государства "наконец было согласовано, и в тексте документа больше не осталось ни одного пункта, который вызывал бы возражения российской или белорусской стороны".

Теперь документ должен быть подписан на уровне правительства РФ и Банка России и правительства Белоруссии и Национального банка республики. Согласно документу, рубль как единственное законное платежное средство на территории Белоруссии должен быть введен с 1 января 2005 года.

Улюкаев сообщил, что курс обмена белорусских рублей на российские пока не установлен. Это будет сделано в промежутке между подписанием межправительственного соглашения и началом 2005 года.

Сроки обмена белорусских рублей на российские также пока не установлены, сообщил Улюкаев. Однако параллельного хождения двух валют на территории Белоруссии не будет, подчеркнул он. "С 1 января 2005 года в Белоруссии будут ходить только российские рубли", - сказал он.

В Минфине РФ не опасаются, что в Белоруссии возникнет "черный рынок" российских рублей, заявил журналистам Алексей Улюкае. Он пояснил, что одновременно с введением рубля в Белоруссии с 1 января 2005 года Россия предоставит Белоруссии беспроцентный бессрочный рублевый кредит.

Это будет сделано, чтобы "заместить ту сумму наличных белорусских рублей, которая сейчас находится в обращении в Белоруссии", отметил он. При этом объем кредитов будет больше объема находящихся в обращении белорусских рублей. Таким образом, "дефицита российских рублей в Белоруссии не возникнет, поэтому не должно быть и "черного рынка", подчеркнул Улюкаев.

Он также сообщил, что, в соответствие с проектом межправительственного соглашения, Центробанк РФ предоставит Белоруссии кредитную линию в объеме до 20 млрд рублей для обслуживания товарно-денежных отношений на территории республики. Эти средства могут использоваться для пополнения корреспондентского счета Национального банка Белоруссии в Центробанке.

Первый замглавы Минфина отметил, что средства будут предоставляться при необходимости сроком на один год с возможной пролонгацией при условии соблюдения Белоруссией всех пунктов межправительственного соглашения об использовании рубля как единой валюты Союзного государства.

Одобрен проект соглашения о порядке введения единой валюты на территории Союзного государства

Российско-белорусская рабочая группа в целом одобрила проект соглашения о порядке введения единой валюты на территории Союзного государства Россия-Белоруссия. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина РФ по итогам заседания рабочей группы по подготовке межправительственного соглашения об использовании рубля Российской Федерации в качестве единственного законного платежного средства на территории Республики Белоруссия.

Заседание рабочей группы прошло в понедельник под председательством вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и председателя правления Национального банка Белоруссии Петра Прокоповича.

"Участники заседания согласились одобрить в целом доработанный проект соглашения, которое будет заключаться между правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации", - говорится в сообщении Минфина.

На заседании принято решение завершить к концу августа работу над проектом соглашения о порядке урегулирования взаимных требований и обязательств в случае, если Белоруссия примет решение о выходе из соглашения об использовании российского рубля на своей территории, сообщили в Минфине.

Было решено также, что министерства финансов двух стран в 10-дневный срок проведут переговоры по подготовке к подписанию проекта соглашения по косвенному налогообложению и проработают другие вопросы в области налогово-бюджетной политики, связанные с соглашением об использовании единой валюты на территории Союзного государства, сообщает РИА "Новости".

Очередное заседание Рабочей группы планируется провести после завершения указанных работ до конца августа 2003 года в Москве, добавили в Минфине.

Владимир Путин в понедельник на совещании в Кремле с членами правительства высказался за необходимость в самое ближайшее время закрыть вопрос о введении единой валюты Союзного государства России и Белоруссии.

Как сообщил президент России, он несколько дней назад разговаривал с президентом Белоруссии, и оба лидера достигли договоренности определить дату встречи, чтобы окончательно закрыть вопрос о введении единой валюты Союзного государства России и Белоруссии.

"Мы так или иначе подошли к той черте, когда должны принять окончательное решение", - сказал глава российского государства. Он также отметил, что дата встречи двух президентов будет определена по результатам заседания российско-белорусской рабочей группы по введению единой валюты, которая пройдет в понедельник в Москве.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что основной вариант соглашения о введении единой валюты согласован. Он прошел все согласования в министерствах и ведомствах России, сказал министр финансов. Вместе с тем Кудрин отметил, что появились два новых соглашения и два контракта "по кредитным линиям страхового характера".

"Эти документы уже легли на стол, но необходимо согласовать все спорные вопросы, для чего в Москву приезжают руководители центрального банка и министерства финансов Белоруссии", - сказал Кудрин.