Россия наращивает экспорт нефти, в том числе и ЮКОС, заявляют в Минпромэнерго
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий объем экспорта России на мировой рынок составит 260 миллионов тонн сырой нефти, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко
Архив NEWSru.com

Общий объем экспорта России на мировой рынок составит 260 миллионов тонн сырой нефти, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко в среду на встрече с президентом России Владимиром Путиным. При этом министр отметил, что добычу увеличивают все российские компании, в том числе и ЮКОС.

В этом году в России "на нефтяном рынке идет устойчивая добыча", заявил Христенко. По данным министра, за семь месяцев добыто 260 млн тонн сырой нефти, и по итогам года Россия выйдет на добычу более 450 млн тонн, что на 30 млн тонн больше, чем в прошлом году.

На вопрос, какие компании наращивают добычу, Христенко ответил: "Все российские компании наращивают объемы добычи и увеличивают поставку" - и затем добавил, что в числе крупнейших экспортеров - "Лукойл", ЮКОС, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть", передает "Интерфакс".

"Все эти компании имеют ощутимый прирост по добыче", - сообщил Христенко. Правда, уже завтра это может стать сомнительным утверждением в отношении ЮКОСа, так как, если верить главе Федерального агентства по энергетике Сергею Оганесяну, уже завтра ЮКОСу нечем будет платить за транспортировку нефти. "Заблокированы все счета ЮКОСа и с сегодняшнего дня компания не может производить предоплату за транспортировку нефти. Нереально существовать компании без финансирования операционных мероприятий. Если это компания, которая добывает нефть, то она не сможет заплатить таможенные пошлины, оплатить транспортировку нефти, покупку оборудования, необходимого для жизнедеятельности скважин, а это волей-неволей приводит к тому, что компания будет вынуждена остановить скважины", - пояснил Оганесян.