"Роснефть" согласилась отвечать по части долгов ЮКОСа, гарантом по которым выступала бывшая "дочка" компании Михаила Ходорковского "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com

"Роснефть" согласилась отвечать по части долгов ЮКОСа, гарантом по которым выступала бывшая "дочка" компании Михаила Ходорковского "Юганскнефтегаз". "Роснефть" согласилась выплатить западным банкам, которые угрожали ей дефолтом, проценты по непогашенной части кредита на 482 млн долларов. Общие обязательства "Юганска" по долгам ЮКОСа на 1 января 2005 года составляли 1,9 млрд долларов.

ЮКОС перестал платить по кредитам в декабре 2004 года, после продажи "Юганска". В январе банки потребовали от нового собственника "Юганска" - "Роснефти" погасить оставшуюся часть долга по кредиту. Сначала "Роснефть" наотрез отказалась платить: президент госкомпании Сергей Богданчиков в начале апреля посоветовал банкирам обращаться за деньгами в ЮКОС. Те в ответ пригрозили "Роснефти" судами и кросс-дефолтом по ее собственным кредитам, условия которых она нарушила, набрав долгов на покупку "Юганска". В мае госкомпания смягчилась и попросила банки подождать.

По данным "Ведомостей", теперь "Роснефть" согласилась до конца года оплатить проценты по этому кредиту. Банки в ответ согласились пока не принимать никаких мер в отношении компании, сообщает газета со ссылкой на менеджера одного из кредиторов ЮКОСа. Менеджер другого банка-кредитора подтвердил согласие "Роснефти" выплатить проценты и даже поступление первого платежа, размер которого он не уточнил.

Менеджер "Роснефти" отрицает эту информацию, а в пресс-службе госкомпании сказали лишь, что она ведет переговоры с кредиторами ЮКОСа, но обсуждать их отказались.

Пока неясно, как будет решен вопрос по основной сумме долга. Ранее банки-кредиторы намеревались добиваться признания ЮКОСа банкротом, чтобы получить назад эти кредиты.

Не исключено, что заплаченные за ЮКОС деньги "Роснефть" потом потребует с ЮКОСа.

Если "Роснефть" станет крупнейшим кредитором ЮКОСа, она сможет претендовать на активы компании в случае банкротства. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", полагают, что после поглощения ЮКОСа по этому сценарию "Роснефть" сможет выйти на первое место по добыче нефти в России, опередив "Лукойл". Для этого необходимо, чтобы "Юганскнефтегаз" выиграл многомиллиардный иск к ЮКОСу.