Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта осложнилась настолько, что что лишила российский фондовый рынок надежды на восстановление в ближайшем будущем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции "Роснефти" снизились на 7,81%, до падения ниже цены размещения их отделяет всего 1,2%
rosneft.ru
 
 
 
Бумаги других эмитентов "народных" размещений давно перешли эту границу
Архив NEWSru.com

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта осложнилась настолько, что что лишила российский фондовый рынок надежды на восстановление в ближайшем будущем. Внутренние новости толкают российские индексы вниз, а все ведущие западные рынки растут, пишет "Коммерсант".

Снижение российского рынка началось в пятницу, когда пришли первые новости об обострении грузино-осетинского конфликта, и закончилось обвалом индекса ММВБ на 5,25%, индекса РТС — на 6,51%.

Акции "Роснефти" снизились на 7,81%, до падения ниже цены размещения их отделяет всего 1,2%. Бумаги других эмитентов "народных" размещений давно перешли эту границу. ВТБ в пятницу потерял 6,08% (ниже уровня IPO на 44,41%), Сбербанк — 6,64% (ниже уровня SPO на 33,86%).

"Нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать даже с тем, что было во времена ЮКОСа. Сейчас все намного серьезнее,— уверен директор по операциям на рынке капитала "КИТ Финанс" Сергей Жаров.— В 2004 году, негативные события развивались вокруг одной отдельной компании, сейчас наложилось несколько факторов одновременно".

Среди этих факторов, по мнению аналитиков, конфликт вокруг ТНК-ВР, вокруг "Мечела", и нынешнее обострение на Кавказе.

С максимальных уровней мая российские индексы уже опустились более чем на 30%.

Нынешний обвал на российском рынке происходит на фоне роста на Западе. В пятницу основные европейские индексы прибавили 0,2-08%, американские выросли на 2,4-2,7%. После закрытия российских площадок эстафету по обвалу подхватили депозитарные расписки на бумаги российских эмитентов, обращающиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Они потеряли 0,98-8,7%.