Италия может стать крупнейшим в мире производителем вина, обогнав Францию
RTV International

Италия, благодаря рекордным урожаям, может стать крупнейшим в мире производителем вина, обогнав Францию, пишет в четверг The Daily Telegraph

Федерация сельхозпроизводителей Coldiretti оценивает рост производства итальянского вина в 8% по сравнению с 2007 годом (4,7 млрд литров). Во Франции же производство вина упало на 5% (4,44 млрд литров).

Эти данные могут быть подтверждены уже в январе. Последний раз Италия превзошла показатели производства вина во Франции в 1998 года, и с тех пор сокращала количество земель, предназначенных для выращивания винограда.

В этом году хороший урожай в Италии в значительной степени стал результатом благоприятной погоды.

Также, рассказал изданию представитель Coldiretti, качество итальянских вин неизменно улучшается. Так, уже 60% вин имеют право носить специальные этикетки, говорящие о об их качестве.

Издание, впрочем, отмечает, что оценки производства вина в Италии Ассоциацией итальянских винных производителей немного ниже, чем у Coldiretti - 44,5 млрд литров (рост на 5% по сравнению с 2007 годом). По оценкам организации, Италия занимает 17% мирового винного рынка и треть европейского.