Эксперты: спрос на нефть падает быстрее, чем ОПЕК успевает снижать ее добычу
the-eic.com
 
 
 
Справиться с продолжающимся падением цен на рынке нефти не могут даже крупнейшие страны-производители, объединенные в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК)
НТВ
 
 
 
Накануне глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия определится со своей позицией по поводу сокращения добычи нефти не позднее 17 декабря
Вести

Общемировое потребление нефти в текущем и будущем году сократится впервые за последние 30 лет, считают в Министерстве энергетики США. Вчера данное ведомство и днем ранее Всемирный банк выступили с противоречивыми прогнозами цен на нефть в 2009 году, которые могут составить 51 или 75 долларов за баррель. По мнению экспертов, страны–экспортеры и члены ОПЕК, теряют влияние на цену нефти, поскольку не соблюдают собственные экспортные квоты и не готовы к согласованным сокращениям добычи, размер которых будет обсуждаться на саммите ОПЕК 17 декабря, пишет "Независимая газета".

"Средняя цена барреля нефти в 2009 году составит 51 доллар, – считают специалисты информационного управления Минэнерго США. – При этом глобальное потребление, как ожидается, сократится в текущем году на 50 тысяч баррелей в сутки, а в следующем – на 450 тысяч баррелей в сутки. Такое развитие событий будет означать сокращение мирового потребления нефти второй год подряд впервые за три последних десятилетия". Американцы констатируют, что последствия нынешнего мирового финансового кризиса, зародившегося в США, оказались более тяжелыми, чем предсказывалось ранее.

И это куда более пессимистичная оценка, чем прогноз, опубликованный во вторник экспертами Всемирного банка (ВБ), которые отмечают, что, несмотря на снижение спроса на нефть, ее средняя цена в будущем году составит 75 долларов за баррель. Впрочем, аналитики компании Merrill Lynch солидарны с американцами и ожидают, что в 2009 году баррель нефти марки Brent будет стоить около 50 долларов.

Справиться с продолжающимся падением цен на рынке нефти не могут даже крупнейшие страны-производители, объединенные в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Как говорится в обзоре, опубликованном во вторник компанией Platts, добыча картеля в ноябре – без учета Ирака, на который квоты не распространяются, и Индонезии, которая в этом году покидает ряды организации, – упала всего на 950 тысяч баррелей. Тогда как в октябре члены ОПЕК договорились снизить добычу в ноябре на 1,5 млн баррелей.

"ОПЕК необходимо гораздо сильнее сократить производство, чтобы поспеть за стремительно снижающимся спросом, – заявил в этой связи международный директор Platts Джон Кингстон. – Даже если бы производство сократилось на 1,5 миллиона баррелей, по мнению большинства, этого было бы недостаточно".

Между тем, как заявил вчера глава ливийской делегации в ОПЕК Шукри Ганем, ее представители на чрезвычайном заседании 17 декабря в Алжире выскажутся за "значительное сокращение добычи нефти" и после встречи цены "обязательно поднимутся". При этом он уточнил, что не стоит "пугать рынок" и снижать уровень слишком резко.

Накануне глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия определится со своей позицией по поводу сокращения добычи нефти не позднее 17 декабря. Впрочем, по его словам, это будет "какой-то небольшой процент".

Однако эксперты уверены, что снижать добычу надо резко, поскольку иначе должного эффекта не будет. Впрочем, многие не уверены, что даже сокращение на 2-3 млн баррелей в день сможет остановить падение нефтяных цен. К тому же у них есть есть большие сомнения, что в ОПЕК, если и договорятся о сокращение, то сделают это больше чем на 1 млн баррелей.