Национальный банк Украины потребовал от банков прекратить отправлять за границу переводы по системе Western Union в гривнах
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Western Union считают запрет недоразумением. Компания стала предлагать населению переводить гривну за границу с середины июля, когда вырос спрос на получение зарубежных переводов в гривне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец объяснил санкции огрехами в отчете Western Union: объем приходящей в систему гривны не соответствовал объему исходящей
times.ua

Национальный банк Украины потребовал от банков прекратить отправлять за границу переводы по системе Western Union в гривнах. Регулятор считает, что это противоречит действующему законодательству Украины, которое не разрешает переводы за пределы страны в гривне.

"Новая услуга системы WU предоставляет возможность банку лишь принять от инициатора перевода средства в гривнах, а отправить перевод за границу именно в иностранной валюте", - цитирует "Коммерсант" письмо НБУ.

В Western Union считают запрет недоразумением. Компания стала предлагать населению переводить гривну за границу с середины июля, когда вырос спрос на получение зарубежных переводов в гривне (за 2008 год - 274 тысяч переводов).

Схема WU предполагала, что отправитель приносит в украинский банк гривну, а адресат получает конвертированную валюту страны предназначения перевода.

Исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец объяснил санкции огрехами в отчете Western Union: объем приходящей в систему гривны не соответствовал объему исходящей.

Работа с системами денежных переводов составляет одну из самых прибыльных статей розничного бизнеса банков в кризисное время. По данным НБУ, в 2008 году в Украину было перечислено 2,14 млрд долларов, за I полугодие этого года - 787 млн. Western Union была первой и единственной системой, предложившей переводы в гривне.

По данным НБУ, в январе-марте 74 тысяч клиентов получили переводы в гривневом эквиваленте на общую сумму 128 млн. Лицензии на работу с системой имеют 35 украинских банков, и фактический запрет на работу с гривневыми переводами Western Union может ударить по их бизнесу.

Неофициально банкиры сообщают, что нынешние правила Western Union позволяли банкам использовать систему для конвертации валют, чему и пытается препятствовать НБУ. Если система не доработает свое программное обеспечение, нацбанк грозит отобрать у нее лицензию.