Московские власти успокоили СМИ: повышения стоимости аренды помещений не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Толкачев
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы обещает, что не будет вводить многократное повышения арендной платы за нежилые помещения. Методика расчета, которая была введена ранее, будет скорректирована.

Решение об этом было принято после того, как в городскую администрацию, Мосгордуму, столичную Торгово-промышленную палату и Совет предпринимателей при мэрии Москвы поступали жалобы на чрезмерное повышение стоимости аренды в городе.

С 1 июня 2002 года измененный порядок применялся при заключении новых договоров аренды, а с 1 января 2003 года - по ранее действующим договорам.

Первый заместитель мэра в правительстве столицы Олег Толкачев признал, что возглавляемый им комплекс имущественно-земельных отношений "допустил недоработки".

В частности, по его словам, при перерасчете арендной платы не были учтены затраты арендаторов на ремонт и модернизацию помещений.

Интересно, что заявление Толкачева последовало после того, как на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков потребовал принять внутриведомственную инструкцию об ограничении роста арендной платы не более чем в 2 раза.

Первый заместитель мэра заявил, что это "временное ограничение" и в дальнейшем для различных предприятий аренда будет устанавливаться дифференцировано. Он отметил, что для СМИ ставки "останутся на прежнем уровне".

В 2002 году город получал с одного квадратного метра в среднем 27 долларов, а в 2003 году - с учетом дополнительных вводимых в оборот площадей - получит примерно 40 долларов с квадратного метра. "Это уже ближе к рыночной стоимости, однако арендная плата на федеральном уровне составляет порядка 100 долларов", - отметил Толкачев.