Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует. Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1600 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютный курс волнует лишь тех, у кого есть свободные деньги, и размышляющих, куда их вложить
Архив NEWSru.com

Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует. Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1600 человек. На вопрос о своих чувствах по поводу дешевеющего доллара 68% ответили, что их это не беспокоит, а переживают по этому поводу лишь 26% опрошенных.

Эксперты объясняют этот результат тем, что у большинства россиян попросту нет сбережений - с чего, спрашивается, им переживать? До недавнего времени считалось, что на руках у россиян от 30 до 60 млрд наличных долларов.

"Меня результат не удивляет, часть граждан не думает даже о рубле, слишком невелики доходы, и нет никаких накоплений, - сообщил "Ведомостям" зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. - Другая часть населения, худо-бедно зарабатывающая, получает рубли. Им не о чем волноваться". По его мнению, волнуется треть населения: "Они уже накопили какие-то средства, и, к сожалению, значительная часть этих сбережений в долларах, причем не в банках, а под подушкой. А это двойная потеря".

Большинство граждан живут от зарплаты до зарплаты, не имея возможности откладывать, а более обеспеченные получают доходы в основном в рублях, переводить которые в валютные инструменты сейчас не имеет смысла, соглашается вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Действительно, по данным Госкомстата, две трети населения вообще не имеет никаких сбережений. Валютный курс волнует лишь имеющих свободные деньги и размышляющих, куда их вложить.

С начала падения доллара к рублю исполнился ровно год. За это время его курс подешевел более чем на 10% - с 31,85 рубля за доллар в прошлом феврале до 28,5 рубля. По прогнозам большинства экспертов, это еще не предел.