Каждая седьмая российская семья получила субсидии на оплату услуг ЖКХ
Архив NEWSru.com

Каждая седьмая российская семья получила субсидии на оплату услуг ЖКХ, сообщил глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Владимир Аверченко.

Право на получение субсидий имеют семьи, у которых на оплату услуг ЖКХ уходит более 22% доходов. В 2004 году таких семей было 6,6 млн - 13,5% всех семей, проживающих в России. Общая сумма субсидий составила 35,3 млрд рублей.

Глава Росстроя отметил, что, учитывая сложившуюся в январе социальную обстановку, связанную с монетизацией льгот, необходимо очень осторожно и взвешенно относиться к льготам в сфере ЖКХ.

Аверченко напомнил, что к концу 2005 года в России должна быть внедрена система персонифицированных социальных счетов граждан, на которые будут перечисляться субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, передает ИТАР-ТАСС.

В Бурятии и Тюменской области субсидии на оплату услуг ЖКХ перечисляются на персонифицированные социальные счета уже с 1 января 2005 года. В Хакасии и Чувашии полный переход на новую систему планируется со 2-го квартала. В остальных регионах РФ проводится подготовительная работа по переходу на новую систему, заключил Аверченко.