По итогам 2014 года США стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию
Global Look Press

По итогам 2014 года США стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные среднесрочного прогноза Международного энергетического агентства. Всего годом ранее, в 2013 году, Россия занимала первое место по добыче нефти в мире.

За год США увеличили добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, до 11,81 млн баррелей, в России данный показатель за этот период вырос на 50 тыс. баррелей в сутки, до 10,93 млн баррелей. Саудовская Аравия занимает третье место.

Четвертое занимает Китай с уровнем 4,4 млн млн баррелей нефти в сутки. На пятом месте Канада с дневной добычей 4 млн баррелей. Десятку составляют в порядке убывания Иран, Ирак, ОАЭ, Мексика и Кувейт, цитирует отчет МЭА агентство "Прайм".

В ближайшее время отрыв будет расти, прогнозирует МЭА. Основной прирост добычи в США к 2020 году придется на сланцевую нефть. Если в прошлом году ее добыча составила 3,6 млн баррелей в сутки, то к 2020 году она вырастет до 5,2 млн баррелей, прогнозирует агентство.

Добыча нефти в России, согласно данному прогнозу, сократится в период с 2014 по 2020 год на 560 тыс. баррелей в день - до 10,4 млн баррелей в сутки. Добыча газового конденсата увеличится на фоне роста добычи природного газа. При этом объем добычи газового конденсата в 2020 году составит в среднем 975 тыс. баррелей в сутки.

МЭА отмечает влияние экономической ситуации на спрос в стране, а также вызовы, с которыми столкнулась Россия в прошлом году. Помимо снижения цен на нефть, они включают в себя западные санкции и падение курса рубля. Все это на фоне падающей добычи на традиционных месторождениях приведет к снижению суточной добычи, полагают эксперты.

Так, в этом году Минэнерго ожидает снижения добычи на 0,6%. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель. Чиновник отметил, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи, напоминают в этой связи "Ведомости".

"Роснефть" и "Лукойл" прогнозируют добычу в этом году на уровне прошлого года, отмечает газета. Однако вице-президент "Лукойла" Леонид Федун в ноябре предупреждал, что добыча в России может сократиться на 5-7% в ближайшие 4-5 лет.