Курс доллара поднялся выше 80 рублей. Максимум - 80,64, что на 2,034 превосходит уровень вчерашних торгов на момент закрытия
Moscow-Live.ru
 
 
 
На Московской бирже 11 февраля курс евро поднялся выше 91 рубля. Максимальное значение - 91,478, что на 2,672 рубля превосходит уровень закрытия торгов 10 февраля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Снижение курса рубля ускорилось после заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Руководитель регулятора заявила, что ЦБ не будет тратить валюту для снижения волатильности рубля
Global Look Press

На Московской бирже 11 февраля курс евро поднялся выше 91 рубля. Максимальное значение - 91,478, что на 2,672 рубля превосходит уровень закрытия торгов 10 февраля.

Курс доллара поднялся выше 80 рублей. Максимум - 80,64, что на 2,034 превосходит уровень вчерашних торгов на момент закрытия. Снижение курса рубля ускорилось после заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Руководитель регулятора заявила, что Банк России не будет тратить валюту для снижения волатильности рубля.

- Набиуллина: низкие цены на нефть разгоняют инфляцию

"Какие есть условия, чтобы повышенную волатильность снизить? Первое - потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения курсовой волатильности не поддерживаем", - сказала Набиуллина.

Накануне, 10 февраля, агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что Центробанк совместно с кабмином могут скоординировать действия для решения проблемы бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть за счет неформального таргетирования курса рубля.

По словам главы Банка России, золотовалютные резервы можно быстро нарастить, но если сложится неблагоприятная внешняя конъюнктура, в том числе с ценами на нефть, волатильность рубля станет даже выше прежней.

"Мы придем к той же самой ситуации, в которой находились в начале пути, только с меньшими ЗВР (золотовалютные резервы. - Прим. NEWSru.com) и с большим движением курса, который потом отклонится от рыночно обоснованного курса", - сказала Набиуллина, предупредив, что ЦБ в настоящее время готовится к продолжительному периоду низких цен на нефть и пересматривает прежние макроэкономические прогнозы.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2016 года упала до 30,11 доллара, что более чем на 2,3% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.