Последствия терактов в США 11 сентября приведут к потере 1,64 млн. рабочих мест в стране до конца 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
К такому неутешительному выводу пришли эксперты калифорнийского института Милкена
Архив NTVRU.com
 
 
 
К настоящему моменту без работы в США остались около 4 млн. человек
Архив NTVRU.com

Последствия террористических актов в США 11 сентября приведут к потере 1,64 млн. рабочих мест в стране до конца 2002 года. Как сообщает газета Wall Street Journal, именно к такому неутешительному выводу пришли эксперты калифорнийского института Милкена, сравнившие два сценария развития экономики США в 2002 году. Первый сценарий был разработан без учета последствий терактов на основе экономических тенденций, которые сложились еще до 11 сентября, второй - реальный, с учетом последствий этой трагедии.

Во-первых, ужесточение норм безопасности в аэропортах и недоверие к этому виду транспорта приведет к сокращению пассажиропотока на ряде основных туристических и деловых направлений. Действительно, авиационные компании одна за другой объявляют о колоссальных убытках по итогам четвертого квартала и года в целом.

Согласно исследованию, от падения пассажироперевозок больше всего пострадают города, в которых большое количество людей занято в авиационной или туристической области, в сфере услуг по обслуживанию путешественников. Хуже всего ситуация в Лас-Вегасе: там без работы останутся 41 тыс. человек, что на 5% больше, чем если бы терактов не было. Для курортного города Майртл-Бич в Южной Калифорнии этот показатель составит 3,6%, для Гонолулу - 2,6%.

Впрочем, авторы исследования говорят, что ситуация уже понемногу нормализуется, а в 2003 году большинство пострадавших городов ожидает подъем. Одним из немногих исключений является Нью-Йорк - там рост активности начнется на год позже. Здесь до конца 2002 года без работы останутся 150 тыс. человек.

Уже к настоящему моменту, согласно официальным статистическим данным, без работы в США остались около 4 млн. человек.