Второй по величине производитель самолетов в мире Boeing Co. планирует сократить 4,5 тысячи рабочих мест, или примерно 3% персонала
Архив NEWSru.com

Второй по величине производитель самолетов в мире Boeing Co. планирует сократить 4,5 тысячи рабочих мест, или примерно 3% персонала, поскольку спрос на его продукцию со стороны авиакомпаний падает на фоне ослабления мировой экономики, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на газету International Herald Tribune.

Сокращения будут произведены в апреле-июне в подразделении пассажирских авиалайнеров, основные предприятия которого расположены в районе Сиэтла (штат Вашингтон), при этом будут уволены преимущественно сотрудники, не связанные непосредственно с производством. Уведомления об увольнении будут сделаны за 60 дней начиная с конца февраля.

"Вполне возможно, что это только начало - не только для Boeing, но и для отрасли в целом, - полагает аналитик авиационной промышленности из Teal Group Ричард Абулафия. - Мы переживаем спад, и его фактическая продолжительность будет зависеть от экономики в целом. Однако показатели авиаперевозок будут немного хуже, чем обычно".

В минувший четверг компания сообщила о снижении поставок пассажирских самолетов на 15% в 2008 году из-за ослабления спроса и восьминедельной забастовки. Если бы не эти факторы, Boeing мог бы опередить своего основного конкурента Airbus и выйти на первое место в мире по производству самолетов.

Заказы на авиалайнеры Boeing сократились в прошлом году более чем наполовину, поскольку авиакомпании с лета готовились к уменьшению пассажиропотока.