Знаменитый порт Пирей переходит в руки китайских бизнесменов
investreal-uk.com

Пирей - крупнейший морской порт Греции в скором времени перестанет считаться действительно греческим. Китайцы намерены там не только отгружать товары, как прежде, но и управлять этой гаванью, сообщает "Немецкая волна".

В конце декабря 2008 года в Афинах побывал с визитом председатель КНР Ху Цзиньтао. Его визит закончился подписанием соглашения, в соответствии с которым китайский государственный консорциум Cosco арендовал контейнерный терминал порта Пирей на 35 лет.

За это греческому государству будет выплачено 4,3 миллиарда евро - деньги, которые крайне необходимы греческому морскому пароходству, переживающему тяжелый кризис.

Портовые работники, однако, не верят в обещания китайцев повысить пропускную способность гавани. "Для продажи порта китайцам нет абсолютно никаких оснований. В конце концов мы ведь работаем с прибылью", - говорит один из рабочих. "Мы считаем, что китайцы хотят использовать эту гавань в качестве "троянского коня" - с тем, чтобы завоевать европейский рынок", - уверен его коллега.

Для Китая, стремящегося к увеличению рынков сбыта своей продукции, порт Пирей - идеальный перевалочный пункт транспортировки товаров в Южную Европу. Судя по всему, китайцы собираются также открыть неподалеку от гавани собственные фабрики для окончательной обработки поставляемой из Поднебесной продукции.

В результате на изготовленных в Китае холодильниках будут красоваться этикетки с надписью "Сделано в Европе", предостерегают греческие профсоюзы - и обещают этому противостоять.

Высказывания руководства компании Cosco вызывают опасения. "Судя по всему, китайцы не считают, что на них распространяется действующее в ЕС трудовое законодательство. Они заинтересованы в привлечении преимущественно дешевой рабочей силы, а это может привести к негативным последствиям не только для Греции, но и для всего средиземноморского региона", - уверен один из греческих профсоюзных деятелей.

Портовое руководство придерживается другого мнения. Как заявил директор порта Никос Анастасопулос, китайцы "нуждаются в поставках, техническом обслуживании и так далее. Иными словами, на местной экономике это скажется только положительно".