Временно исполняющий обязанности главы Satyam Рам Минампати признался в заявлении для прессы, что совет директоров фирмы шокирован откровениями Раджу и сейчас решает, как быть дальше
Reuters

Индийские власти назвали трех бизнесменов, которые войдут в комиссию по аутсорсингу технологического гиганта компании Satyam после того, как ее потряс масштабный скандал, связанный с многомиллионным мошенничеством, сообщает Associated Press.

Основатель и глава компании Рамалинга Раджу в среду признался в письме совету директоров своей компании в многомиллионных приписках на протяжении нескольких последних лет.

Только в июле-сентябре 2008 года прибыль компании была завышена более чем в 10 раз - с 12 млн долларов до 135 млн долларов. Директор признался, что искусственно поддерживал рыночную стоимость компании на высоком уровне из опасений ее покупки, которая вскрыла бы махинации.

Основатель компании, которому теперь грозит 10 лет тюремного заключения, объяснил, что последней отчаянной надеждой закрыть кассовый разрыв была декабрьская попытка покупки принадлежащих его сыновьям компаний Maytas Properties и Maytas Infra. Раджу рассчитывал после приобретения перекачать средства оттуда в Satyam, но сделка сорвалась из-за резкого протеста инвесторов.

Временно исполняющий обязанности главы Satyam Рам Минампати признался в заявлении для прессы, что совет директоров фирмы шокирован откровениями Раджу и сейчас решает, как быть дальше.

Раджу и два других топ-менеджера компании были арестованы по обвинению в преступном сговоре и преступном злоупотреблении доверием.

Теперь их сменят три новых члена правления - Дипак Парех, глава банка Housing Development Finance Corp.; Киран Карник, бывший глава технологической ассоциации Nasscom, и C. Ачутан, судебный эксперт и бывший член Совета по ценным бумагам и биржам Индии.