Мальдивы, Мале, Аэропорт, декабрь 2008 года
Фото NEWSru.com

Столичная туркомпания CTS Travel, до последних дней 2011 года активно рекламировавшая новогодние "спецпредложения" на престижные направления, 30 декабря была исключена из Единого реестра туроператоров Ростуризма в связи с непредоставлением финансовых гарантий на 2012 год. В Ростуризм уже начали поступать первые заявления от обманутых клиентов. Телефоны CTS Travel, включая мобильные номера владельцев и топ-менеджеров, не отвечают.

Как рассказывает "РБК daily", CTS Travel была основана 24 февраля 2010 года, ее офис располагался в Потаповском переулке на Чистых Прудах. На официальном сайте туроператора представлено большое количество предложений для частных и корпоративных клиентов, большая часть из которых дорогостоящие, престижные направления - Мальдивы, Сейшелы, Карибы и т.д.

Последние новости на сайте компании датируются 26 декабря - это информация о графике работы туроператора в праздничные дни. Однако с тех пор компания не подавала никаких признаков жизни.

По свидетельству посетителей туристических форумов, компания активно рекламировала свои корпоративные туры через спам-рассылку, а также пользовалась услугами купонных сервисов. На сайте крупнейшего купонного оператора "Групон" до сих пор размещена информация о спецпредложении от CTS - восемь дней в Нью-Йорке с перелетом и проживанием в гостинице три звезды за полцены, купоны на льготный тур приобрели 56 человек.

Первые сообщения о проблемах у клиентов CTS появились 30 декабря, - директор небольшого подмосковного турагентства сообщил, что его клиенты не могут выехать из своего отеля на Мальдивах, так как туроператор CTS не перечислил деньги принимающей стороне. Стоимость подобного тура - 150 тысяч рублей с человека.

После этого появились и другие пострадавшие от действий CTS. По словам представителей турфирм, у них сорвались вылеты клиентов на отдых в Сингапур, ОАЭ, Египет и на Бали. Эксперты оценивают ущерб от действий CTS в сотни тысяч долларов. По информации сайта "ТурДом", деятельность компании фактически прекращена, а ее турецкие хозяева уже отозвали все деньги, ранее уплаченные принимающим партнерам.

Информацию о ликвидации CTS подтвердил и Ростуризм: на официальном сайте ведомства появилась информация для клиентов туроператора, в которой всех пострадавших от действий компании призывают обращаться к страховщику гражданской ответственности CTS - ООО "Первая страховая компания". Общая сумма страховки, которая может быть выплачена пострадавшим туристам и партнерам CTS, - 30 млн рублей.

По мнению первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, ситуация с CTS Travel - скорее исключение для сложившегося благополучно новогоднего турсезона. "По сравнению с прошлым новогодним сезоном нынешний вышел архиспокойным, - заявил он. - В прошлом году после банкротства "Капитал Тура" выехать на отдых не смогли тысячи людей, у десятков тысяч людей отдых был испорчен ледяным дождем, парализовавшим аэропорты. В нынешнем году таких проблем не было".

В декабре, однако, стало известно о крахе двух туристических фирм - "Аврора Интур" и "Магазина хороших путевок". Общее число клиентов, купивших путевки, которыми они не смогут воспользоваться, по оценкам экспертов, 1,5-2 тысячи человек.